Вопрос по покупке/продаже акций в ЗАО.

GEG Мыслитель (7648), закрыт 12 лет назад
Не могу понять как происходит продажа/покупка акций в ЗАО. Допустим было организованно ЗАО в нем 3 акционера:
первый имеет - 40%
второй - 30%
третий - 30%
один из них решает продать свои акции (допустим третий) 30%, как я понял он свои акции на прямую любому выбранному акционеру продать не может, акции выкупает общество, а дальше акции выкупаются у общества другими акционерами соразмерно их доли в уставном капитале, то есть из этих 30% первый выкупит больше чем второй или как? Объясните пожалуйста как правильно это происходит? И при каких обстоятельствах возможно такое, что первый имеющий 40% выкупает все эти 30%?
Лучший ответ
СТИВЕН Высший разум (1026705) 12 лет назад
Вопрос прост на Вашем примере. ЗАО-создали 3 акционера.. с разными % долями. ( будем считать-что 3 акционера!) . Если один решает ..продать.. то по закону он должен предложить свою долю 2-м другим Акционерам.. ! Кто-то может купить! кто-то отказаться . В данном случае.. выкупает 30%-один акционер ( акций ( акционера продающего акции! ( -но при условии-что 2 -й акционер написал письменный отказ от покупки. ) Вот так. А продажа Обществу-тут не верна. Продажа может быть Акционерам.. другим людям.. работникам Общества.. предприятиям.. на бирже! То есть-стоить понять .. Что Капитал ЗАО-изначально создавался из взносов 3 акционеров! ( это на при примере!). . У кого-то количество акций и акционеров.. гораздо больше.. 10..100..1 млн.. и 1 млд. ( в 1997 г. у Газпрома было выпущено около 30 млрд. акций... ) Сколько сейчас-я не знаю! Может быть и один -Основной Акционер-100% акций в его владении
GEGМыслитель (7648) 12 лет назад
Спасибо, чуть яснее стала ситуация. А как происходит продажа акций третьего, если первый и второй готовы их купить и отказа от покупки не заявляют?