Что же философия может нам дать особо и специфически ценного?

Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (148673), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Чеширский кот оставил оскорбительное предположение и улыбку, висящую в воздухе? Ми тоже тебъя люблю!
Дополнен 16 лет назад
Brownie, приятно слышать! Я тоже технарий и естественник, но иногда студентам сгоряча читаю семестровый курс лекций "Философия для физиков" (по Вильгельму Дильтею) - им нравится!
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (12964) 16 лет назад
Философия начинается с удивления, по мнению Аристотеля... Думаю, что им же она всегда живёт... Уже достаточно долго...
Я не видел людей интереснее настоящих (!) философов: они никогда не утверждают ничего наверняка, ничего не навязывают, во многом сомневаются, и всегда способны искренне и доброжелательно удивляться то ли успешной студенческой работе, то ли достойной диссертации, чудесной книге, да и просто жизни...
"Особо специфически ценное" из того, что может дать философия, - это осознание собственной уникальности и удивительного устройства мира, в котором живёшь, а ещё благодарность за тот шанс, который у тебя есть...
Источник: Вспомнил классификацию наук на "естественные", "неестественные" и "противоестественные";-)
Остальные ответы
Владлена Мыслитель (8084) 16 лет назад
Мудрость и спокойствие.
s_konik Гуру (3124) 16 лет назад
Философия основана на выдумках,умозаключениях и пр.-по-этому какой то лишь опыт
Пользователь удален Ученик (153) 16 лет назад
Понимание, что главное в жизни, а что второстепенное. Адекватное отношение к жизни и смерти. и мн. др.
Кот Чеширский Мудрец (17347) 16 лет назад
Нам многе, почти всё, а тебе не знаю.
brownie Мыслитель (6832) 16 лет назад
Вообще-то философия (буквально - любомудрие) - это наука способов познания всего сущего, что происходит вокруг нас, хоть до, хоть после. Это классика, а классикой называют все то, что применимо к любому времени, любой общественно-политической формации, режиму, в конце концов. Я сам специалист по компьтерным системам. Тем не менее считаю, что одна из лучших дисциплин, которую мне довелось прослушать (тут уж кому как повезло), это философия. Я имею ввиду чисто практические выводы для своей работы.
sapotek@mail.ru Гуру (3020) 16 лет назад
отсутствие страха смерти.. . и ...жизни...
John Doe Мастер (1929) 16 лет назад
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но зато избавила меня от очень многих трат.
Шопенгауэр

На вопрос, что дала ему философия, он [Антисфен] ответил: "Умение беседовать с самим собой".
Антисфен из Афин