Для чего локальную сеть разбивают на рабочие группы?
А для чего файлы по папкам раскладывают?
Чтоб порядок был.
Капитан Гугл все правильно сказал - это просто способ организации рабочего пространства. Ваша рабочая группа является для вас вашим рабочим пространством, за пределы которого вы при желании можете спокойно выходить. К разграничению прав рабочие группы никакого отношения не имеют.
Разграничение прав
Чтобы сотрудники, например, бухгалтерии могли работать между собой и иметь, по необходимости, доступ друг к другу, но не ползать по компам экономистов или программистов или администрации, у тех, соответственно, могут быть созданы рабочие сетевые папки, чтобы та же бухгалтерия скидывала инфу или забирала только то, что скинули им. Вот и все