Часы со стрелками показывают 8 часов 00 минут. Через сколько минут минутная стрелка в четвёртый раз поравняется с часово

Четвертая встреча произойдет в 12 часов 00 минут, когда обе стрелки будут на 12, т. е. через 240 минут.

через 240 минут или через 4 часа

вначале три полных часа пройдет, пока минутная стрелка проходит мимо часовой, за это время часовая перейдет на 11 часов и минутной стрелке надо будет еще догонять ее 55 минут, плюс несколько секунд, за которые часовая стрелка с 11ти подползет по своему пути.. . но если в минутах, то 3х60+55+4=239минут, приблизительно считая сдвиг часовой стрелки за 55 минут ...она будет без одной минутки до 12 часов....

Неужели эта задача вызывает сложность? Если да, то рисуем циферблат и смотрим по нему.. .

через 60*3+40 = 220 минут