Какава убойная сила стрелы настоящего боевого лука??

Слава Славная Мыслитель (6109), закрыт 16 лет назад
Понимаю, что они разные, но все же....
Дополнен 16 лет назад
!! КакОва !!*** ужс, ну у меня и грамматика .. ))))
Дополнен 16 лет назад
Согласна, очень интересно :) но меня интересовала конкретно - убойная сила, а не дальность. Впрочем, по данным ссылкам нашла и то, что искала. Спасибо.
Лучший ответ
Остальные ответы
Таракан Гуру (2945) 16 лет назад
по закону если сила натяжения более18 кг-уже оружие
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
Сергей дал действительно интересную ссылку: да, действительно, убойная дальность стрельбы английского (валлийского) лучника не превышала - 100-200м (скорее намного меньше)., а у восточных (т.е. не западноевропейских) луков (русских. арабских, турецких, китайских) дальность была и до 800м. НО! Как считалась эта дальность? Потятно, что по поражающей способности, вот только китайцы и русские стреляли в зверей ну может в кочевников, одетых в кожанные доспехи, а у англичан - это дистанция поражения рыцаря в железной броне (напимер, действия английских лучников против французских рыцарей в битве при Путье во время столетней войны). так что совершенно очевидно - что первенство - за европейскими луками. Есть и другая прчина почему это так. Дело в том, что восточные луки - это, как правило, луки небольшие (кавалерийские), а западные - до двух метров длины - т.к. они пехотные. Таким огромным луком просто невозможно стрелять с коня, а вот для пехоты - это в самый раз, поскольку большой ход натянутой тетивы позволял стреле развить большую скорость.