Attacus atlas (Павлиноглазка Атлас или Князь тьмы) .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Самая крупная ночная бабочка носит название Князь Тьмы (Attacus atlas), которая считается самой большой бабочкой в мире, иногда ее называют Павлиноглазка Атлас. Существует много подвидов, например, бабочка Император считается самой крупной, ее крылья в размахе достигают 32 см. Тело Attacus atlas покрыто выростами. Гусеницы этого вида употребляют в пищу листья деревьев. Превратившись в бабочку, Павлиноглазка прекращает есть и существует за счет питательных веществ, ранее накопленных и содержащихся в организме. Живет Князь Тьмы десять дней. Окраска Павлиноглазки очень схожа с головой змеи, и даже форма крыла напоминает змеиную голову. Это защитная маскировка от животных, которые питаются насекомыми. Встречается в тропических и субтропических лесах Юго-восточной Азии, Южного Китая и от Таиланда до Индонезии, Борнео, Ява.
Самая крупная дневная бабочка – Птицекрыл, известна также под именем Парусника королевы Александры (латинское название Ornithoptera alexandrae).
http://www.danaida.ru/sem1/14.jpg Обитает в тропических лесах Папуа-Новой Гвинеи. Размах крыльев около 26 см. Самцы этого рода по размеру намного меньше самок, но по яркости окраски заслуженно стоят на первом месте. Окраска у самок темно-коричневая с белым, либо желтым вкраплением. А у самцов крылья зеленого цвета или синего цвета. В 1906 году Альберт Стюарт Мик впервые дал научное описание этого вида, а Уолиер Ротшильд, который был банкиром и увлекался коллекционированием бабочек, назвал эту бабочку в честь королевы Великобритании, королевы Александры. Ареал обитания ограничен: отдельные участки влажных тропических лесов в долине Попондетта (Папуа — Новая Гвинея) . Только там встречается кирказон Дильса — единственное растение из семейства кирказоновых, на которое самки Александры откладывают яйца. Ранее чудесный птицекрыл встречался ещё и в горах — в северной части хребта Оуэн-Стэнли. В выборе растения для откладки яиц бабочка на редкость привередлива, тогда как гусеницы не столь разборчивы.
Птицекрыл является самой крупной дневной бабочкой, на сегодняшний день она считается и самой редкой. Это объясняется тем, что в пятидесятых годах двадцатого века случилось извержение вулкана, которое задело место обитания Птицекрыла. Свою пагубную роль в уменьшении численности этого вида также сыграла масштабная вырубка лесов. Сейчас Птицекрыл является запрещенным к отлову насекомым.
Бабочкой-путешественницей по праву считается Vanessa atalanta или же бабочка Адмирал.
http://www.fomchenkov.ru/photogallery/00147big_makro.jpg Она совершает перелеты на очень большие дистанции. Эта крупная дневная бабочка, размах ее крыльев достигает 26-34 см. Окраска неяркая, в темных тонах. Обитает на лесных полянах, лугах и рощах.