Где живет самая большая в мире бабочка? Что о ней известно?

Аина Мыслитель (6364), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ежики - это не только колючки :) Гений (63355) 13 лет назад
Attacus atlas (Павлиноглазка Атлас или Князь тьмы) .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Самая крупная ночная бабочка носит название Князь Тьмы (Attacus atlas), которая считается самой большой бабочкой в мире, иногда ее называют Павлиноглазка Атлас. Существует много подвидов, например, бабочка Император считается самой крупной, ее крылья в размахе достигают 32 см. Тело Attacus atlas покрыто выростами. Гусеницы этого вида употребляют в пищу листья деревьев. Превратившись в бабочку, Павлиноглазка прекращает есть и существует за счет питательных веществ, ранее накопленных и содержащихся в организме. Живет Князь Тьмы десять дней. Окраска Павлиноглазки очень схожа с головой змеи, и даже форма крыла напоминает змеиную голову. Это защитная маскировка от животных, которые питаются насекомыми. Встречается в тропических и субтропических лесах Юго-восточной Азии, Южного Китая и от Таиланда до Индонезии, Борнео, Ява.

Самая крупная дневная бабочка – Птицекрыл, известна также под именем Парусника королевы Александры (латинское название Ornithoptera alexandrae).http://www.danaida.ru/sem1/14.jpg
Обитает в тропических лесах Папуа-Новой Гвинеи. Размах крыльев около 26 см. Самцы этого рода по размеру намного меньше самок, но по яркости окраски заслуженно стоят на первом месте. Окраска у самок темно-коричневая с белым, либо желтым вкраплением. А у самцов крылья зеленого цвета или синего цвета. В 1906 году Альберт Стюарт Мик впервые дал научное описание этого вида, а Уолиер Ротшильд, который был банкиром и увлекался коллекционированием бабочек, назвал эту бабочку в честь королевы Великобритании, королевы Александры. Ареал обитания ограничен: отдельные участки влажных тропических лесов в долине Попондетта (Папуа — Новая Гвинея) . Только там встречается кирказон Дильса — единственное растение из семейства кирказоновых, на которое самки Александры откладывают яйца. Ранее чудесный птицекрыл встречался ещё и в горах — в северной части хребта Оуэн-Стэнли. В выборе растения для откладки яиц бабочка на редкость привередлива, тогда как гусеницы не столь разборчивы.

Птицекрыл является самой крупной дневной бабочкой, на сегодняшний день она считается и самой редкой. Это объясняется тем, что в пятидесятых годах двадцатого века случилось извержение вулкана, которое задело место обитания Птицекрыла. Свою пагубную роль в уменьшении численности этого вида также сыграла масштабная вырубка лесов. Сейчас Птицекрыл является запрещенным к отлову насекомым.

Бабочкой-путешественницей по праву считается Vanessa atalanta или же бабочка Адмирал. http://www.fomchenkov.ru/photogallery/00147big_makro.jpg
Она совершает перелеты на очень большие дистанции. Эта крупная дневная бабочка, размах ее крыльев достигает 26-34 см. Окраска неяркая, в темных тонах. Обитает на лесных полянах, лугах и рощах.
Остальные ответы
Цветок™ Оракул (65931) 13 лет назад

Тизания агриппина (Thysania agrippina) - самая большая в мире бабочка по размаху крыльев, который достигает до 30,5 см, что крупнее, чем у целого ряда птиц. Данная бабочка, вырастающая до поистине впечатляющих размеров, относится к семейству ночных бабочек Совок и населяет девственные влажные леса Южной Америки.
Несмотря на свои размеры, данная бабочка обладает весьма скромной окраской, которая представлена узором бурых и коричневых волнистых линий на белом, либо бело-сером основном фоне крыльев. Самое поразительное, что данная окраска является защитной, и сходна с цветами, на котором бабочки сидят в покое, маскируя её под лишайники на коре деревьев. И конечно же Тизания агриппина является одной из самых красивых бабочек в мире.
А самая большая площадь крыльев, достигающая до 263,2 см², при максимальном размахе до 28 см, принадлежит другой ночной бабочке из семейства Павлиноглазок - Косциносцере геркулес (Coscinocera hercules), из Австралии и Новой Гвинеи. Однако, таких гигантских размеров достигают лишь отдельные самки.
Источник: http://samogo.net/articles.php?id=324 + тут: http://copypast.ru/2008/04/01/samaja_bolshaja_babochka_v_mire_10_foto.html - Самая большая бабочка в мире (10 фото)
~Prorok_Leo~ Просветленный (23304) 13 лет назад
Олимпиус Инферно. Живёт на юге.. . От Кавказа и южнее...) ) Занесена в Красную Книгу.
Владимир Максаков Ученик (153) 9 лет назад
Она называется (Павлиноглазка или Князь тьмы)