решением суда от 11.11.09 года Толстой Лев Николаевич признан экстремистом, у граждан нет права на собственное мнение?вн

старо прамен Мастер (2350), закрыт 12 лет назад
Решением суда в Ростовской области от 11 сентября 2009 года писатель Толстой Лев Николаевич признан экстремистом. В интернете выложено заключение экспертизы, которая засвидетельствовала экстремистский характер мировоззрения Льва Толстого, возбуждавшего религиозную вражду и/или ненависть по признакам статьи 282 УК РФ, в частности в следующем высказывании:
<<Я убедился, что учение [русской православной] церкви есть
теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения>>.

Суд постановил, что данное высказывание Льва Толстого формирует
негативное отношение к русской православной церкви (РПЦ), и на этом
основании статья, содержащая данное высказывание, была признана
экстремистской (по гражданскому делу No. 3-35/08).
18 марта 2010 года в Кировском суде г. Екатеринбурга на одном из
многочисленных антиэкстремистских процессов, которые сейчас происходят
по всей России, эксперт по экстремизму Павел Суслонов
засвидетельствовал: <<В листовках Льва Толстого <<Предисловие к
"Солдатской памятке" и "Офицерской памятке" , направленных к солдатам,
фельдфебелям и офицерскому составу, содержатся прямые призывы к
разжиганию межрелигиозной розни, направленные против православной
церкви>>.
Дополнен 12 лет назад
Лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355709) 12 лет назад
Вы, батенька, опоздали с этой "новостью" более чем на СТО ЛЕТ.. .
Это издержки "нового стиля" в изучении жизни и творчества писателей.. .
Раньше ведь каждый школьник знал, что-
В 1901 году (!!!) Толстой Л. Н. уже был официально осужден за крамольные мысли в отношении РПЦ, отлучен от церкви и предан анафеме.

А в конце своей жизни он принял ислам.

В постановлении русского церковного суда от 20 февраля 1901 года (!!) говорится:

«В своих сочинениях и письмах, во множестве рассеиваемых им и его учениками по всему свету, в особенности же в пределах дорогого Отечества нашего, он проповедует, с ревностью фанатика, ниспровержение всех догматов православной Церкви и самой сущности веры христианской; отвергает личного живаго Бога, во Святой Троице славимого, Создателя и Промыслителя вселенной, отрицает Господа Иисуса Христа — Богочеловека, Искупителя и Спасителя мира, пострадавшего нас ради человеков и нашего ради спасения и воскресшего из мертвых, отрицает бессеменное зачатие по человечеству Христа Господа и девство до рождества и по рождестве Пречистой Богородицы Приснодевы Марии, не признает загробной жизни и мздовоздаяния, отвергает все таинства Церкви и благодатное в них действие Святаго Духа и, ругаясь над самыми священными предметами веры православного народа, не содрогнулся подвергнуть глумлению величайшее из таинств, святую Евхаристию. "
старо праменМастер (2350) 12 лет назад
тогда кто был инициатором в 2009 году принимать судебное решение о признании Толстого экстремистом?
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355709) вы же,если читали,то обратили внимание,что там ГРАЖДАНСКОЕ ДЕЛО..оно НЕ политическое,а обычный спор сторон.. .. значит кто-то кого-то "поимел" с помощью цитат классика русской литературы
старо праменМастер (2350) 12 лет назад
РПЦ одобрила переиздание сказки Пушкина "О попе и работнике его Балде" в редакции Василия Жуковского, в которой поп заменен купцом.

процес-с-с-с-с пошел:-)
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355709) Этому процессу- СТО СЕМЬДЕСЯТ ДВА года уже... Кузьма Остолоп появился ещё в 1840 г. По цензурным причинам Жуковский заменил попа на купца Кузьму Остолопа: «Жил-был купец Кузьма Остолоп по прозванию Осиновый Лоб». Далее всюду поп был заменён на Кузьму.
Александр ПритыковскийУченик (125) 2 года назад
Отрицая РПЦ он не отрицал учение Христа. Толстой, как раз говорил что в церквах нет учения Христова.
Остальные ответы
Александр Ивченко Мастер (1295) 12 лет назад
От нехер делать страдают. нынешних проблем хватает
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703204) 12 лет назад
Когда помер Сталин и расстреляли Берия, то по домам ходили КГБ-шники и вырывали у подписчиков Большой Советской Энциклопедии статьи, посвященные этим двум перцам. Так сейчас что, нам надо ждать, когда к нам судебные приставы придут и отнимут собрание сочинений Толстого? Ну ни фига себе.
старо праменМастер (2350) 12 лет назад
нам ждать когда за прочтение Толстого дадут срок за экстремизхм
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703204) Ага, ладно... Ну, сейчас по Толстому учат читать в начальном классе. По рассказу "Филипок". Ладно, отменят этого дурацкого "Филипка", вставят "Гарри Поттера", первоклашки будут только рады. А вот что делать преподавателям литературы, которые отметки дают и взятки берут за сочинения по "Войне и миру" и рассказу "После бала"? Ведь это - по объему - половина учебного плана! Это же получается, что нашим словесникам придется прочитать какую-нибудь новую книгу? Ну, чтобы заполнить пеустое место в учебном плане? Бедные, бедные, многострадальные наши Марьи Ивановны...