Комнатная роза первый раз зацвела, очень некрасиво и неустойчиво вытянулись побеги. Как помочь растению?

Екатерина Артамонова Ученик (152), закрыт 12 лет назад
Подарили розу в январе, она отцвела, а теперь набрала длиннющие побеги и собирается опять цвести. Надо ли подвязать веточки? Как правильно обрезать ее? И когда это сделать? И как часто это надо делать? Удалять ли засохшие бутоны? Сидит до сих пор в своем грунте и горшке магазинном. Когда можно будет пересадить? В какой грунт? Какой по размеру должен быть горшок? Розу никогда дома не держала, совсем не знаю, что с ней делать. И как добиться регулярного цветения? Спасибо.
Лучший ответ
larisa pankratova Мастер (1761) 12 лет назад
Секрет успеха их культивирования в доме- интенсивный полив, обилее воздуха, яркий свет и высокая влажность. Зимой горшки с растениями рекомендуется держать на солнечных окнах, весной -выносить на свежий воздух. После цветения кустики обрезают и осенью заносят в помещение. Желательно перед этим подержать горшок с розой в неотапливаемом помещении. Ваша розочка по всей видимости вытягивается из за нехватки солнечного света. Перевалить из магазинного грунта можно в любое время, подберите горшок диаметр которого будеть в полтора раза больше предыдущего, насыпьте дренаж сверху насыпьте слой свежей земли, его толщина должна быть такой, чтобы ком земли из старого горшка полностью поместился в новом горшке.
Остальные ответы
Екатерина Алябьева Мыслитель (7295) 12 лет назад
если бутоны падают до земли- поставьте палочку и подвяжите. когда отцветет- обрежьте до почки, которая смотрит наружу от куста. (обычно 2 или 3 сверху) . пересаживать лучше, когда отцветет. горшок возьмите на 1-2 см выше и шире. когда цветет, подкормите удобрением 1 раз в неделю (для роз или идеал) . выращивать лучше на подоконнике. вытягивается из-за нехватки света.
Надежда Коцарева Просветленный (26114) 12 лет назад
Перевалка в больший горшок. Обрезка на 1/3 после цветения бутонов. Подкормка один раз в 10 дней. Борьба с клещом - фитоверм для профилактики - 1 раз или жидкость для мытья посуды (1 ст. ложка на литр воды) через 4-5 дней.