Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько лет выдержки имеет самое старое вино, сохранившееся до наших дней?

Rich Просветленный (35605), закрыт 16 лет назад
Кто владелец этого богатства?
Лучший ответ
Besty_A Мудрец (10913) 16 лет назад
Увы, но то самое древнее вино вряд ли кому-то удастся выпить, поскольку доходит оно до нас лишь в виде сухого остатка, но безусловно доказывает одно - человечество уже давно просекло, что истина в вине! Что касается жидкости, хоть какие-то остатки доходили лишь в исполнении древних китайцев, и им было что-то около трёх тысяч лет.

На данный момент времени самым древним известным вином считается рисовое вино возрастом 9 тыс. лет, найденное в Китае, которое также содержало остатки меда и фруктов.

Еще одно древнее вино было недавно обнаружено археологами при раскопках поселения в горах Северного Ирана. Оно представляет собой выдержанный за семь тысяч лет напиток, вернее его желтоватые окаменевшие остатки, найденные на дне глиняного сосуда среди развалин дома. По предположению археологов, современная винодельческая индустрия ведет свое начало от дикого винограда, произроставшего в те столь отдаленные времена в горных районах Западной Азии.

Но итальянцы , греки и киприоты не желают отдавать пальму первенства на сторону:)) .Исследователи обнаружили в Греции остатки раздавленного винограда, который использовался для приготовления сока или вина. Возраст найденных 2460 виноградных косточек и 300 пустых виноградин составил 6,5 тыс. лет. Осталось дело за малым: доказать что найденные виноградные косточки-это отходы при приготовлении вина.

Самое древнее вино, когда-либо найденное в бутылках, обнаружено в 1980 году при раскопках в Синьяне (Китай). Оно датируется 1300 годом до н.э. Из "современных" вин самым старым, очевидно, было йоханнесбургское вино 1648 года, бутылка которого куплена на аукционе в Висбадене (ФРГ) в 1981 году за 19720 DM.
В объединении "Массандра" (Ялта) хранится единственная бутылка испанского вина "Херес де ла Фронтера" 1775 года розлива. Самое старое русское вино "Мускат розовый Магарач", розлитый в 1836 году, находится неподалеку - в энотеке ВНИИ "Магарач" (Ялта).
Остальные ответы
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Самое старое вино, произведенное в России: Мускат розовый 1836 года.
Винные маршруты Украины
Основные винные заводы находятся в Крыму. Это погреба «Массандры» , «Коктебеля» , «Солнечной Долины» , «Нового Света» , «Ливадия» , институт винограда и вина «Магарач» .
Магарач - предместье Ялты, имя которого вошло в название Института виноградарства и виноделия "Магарач". Сам институт находится в центре Ялты, в двух больших респектабельных зданиях бывшей Ялтинской мужской гимназии (в ней, кстати, учился известный поэт Самуил Маршак) . А опытный завод, музей и дегустационный комплекс находятся в урочище Магарач, что означает "источник", примыкающем с запада к Никитскому ботаническому саду, с которым его связывает общая история.
В институте разрабатывают технику и технологию выращивания винограда, методы повышения урожайности и борьбы с болезнями и вредителями, а также технологию производства вина и соков, дают жизнь новым сортам винограда и новым маркам вин. Особо плотно и плодотворно сотрудничают с винкомбинатом "Массандра".
Многие марочные вина, а также новые столовые сорта винограда имеют в своем названии и слово "Магарач", указывающее на то, что родились они усилиями и талантом здешних ученых.
Вина института «Магарач» Ркацители Магарач
Белое сухое вино из грузинского сорта Ркацители, выращенного на склонах Крымского Предгорья, обращенных к Черному морю. Соломенно-палевого цвета с лучистой игрой. Аромат свежеотжатого сладкого винограда дополнен фруктово-медовыми оттенками и нюансами свежескошенного сена. Вкус натурального виноградного вина со свежей кислотностью, дополнен пикантной горчинкой. Крепость 9-11%. Хорошо для утоления жажды и к неострым легким закускам.
Как и в "Массандре", в "Магараче" создана своеобразная сокровищница - энотека. В ней есть бутылки, которым перевалило за 150-200 лет. Всего хранится 21651 бутылка вина, в том числе раритет - Мускат розовый 1836 года, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как самое старое вино, произведенное в России.