Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Назначение пенсии за выслугу лет медработникам РФ

sonya Знаток (374), закрыт 11 лет назад
03.1989 года работаю фельдшером в деревне, отпуск по уходу ребенком с 06.04.90г -по 01.04.93г; с 30.0195г-по28.0297г. Общий стаж 23года. Когда я буду иметь право на пенсию за выслугу лет?
Лучший ответ
Станислав Велибеков Просветленный (24238) 12 лет назад
Согласно пп. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости может быть назначена досрочно лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781. Этим же Постановлением Правительства РФ утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (далее именуется - стаж работы) , в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516.
В стаж работы засчитываются периоды работы в должностях и в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
При этом наличие в наименовании указанных в Списке учреждений указания на их клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность не является основанием для исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Таким образом, лицам, проработавшим необходимую продолжительность времени в должности, не указанной в Списке, трудовая пенсия назначается на общих основаниях, то есть не досрочно, а по достижении пенсионного возраста мужчинами 60 лет, женщинами 55 лет.
Далее еще много положений закона на 5 листах, поэтому все не привожу.
Остальные ответы
Всегда Хочу Оракул (56950) 12 лет назад
Вам необходимо у работодателя запросить справку, уточняющую особый характер труда, после этого вам подсчитают стаж, необходимый для определения права. Отпуск по уходу засчитывается в спецстаж до 06.10.1992 года.
Источник: есть и иные тонкости определения права в вашем случае, на месте разберетесь.
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134459) 12 лет назад
Пенсию по выслуге лет медработникам оформляют при стаже не менее 25 лет, но в стаж не входит период отпуска по уходу за детьми.