есть ли жизнь на марсе?

Stanis Знаток (389), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый Stanislav Lagutkin, здравствуйте! Видимо, био-жизнь на Марсе есть, но лишь в подпочвенном слое и в самом примитивном виде - вирусы, микробы, амёбы. По Вернадскому - жизнь возникает всегда, когда для этого есть подходящие физические условия - необходима жидкая вода. На поверхности Марса холодновато и вся вода в виде льда, в то время как в почве - наверняка жидкая вода найдётся! Согласно современным концепциям носителем жизни в космосе вполне может быть вирус - при неблагоприятных условиях (космических) он приобретает кристаллическую структуру (неживую). Так что очевидно, что жизнью «заражена» вся Вселенная. Ну а дальше - попадая верхом на космической пыли на планету, где есть подходящие условия, разворачивается, начинает размножаться и включается механизм эволюции. Так что когда Вы смотрите на звёздное небо - у каждой звезды есть планеты, они соответственно, "выстраиваются в ряд", значит, хотя бы на одной из них есть условия для существования жидкой воды, а это значит – есть жизнь! Другое дело, редко где жизнь достигает состояния разума (может погибнуть раньше этого) и ещё реже - состояния цивилизации (хотя бы как наша). Значит, точки цивилизаций разобщены, как показывают расчёты чл.корр. Троицкого, на тысячи световых лет друг от друга! Поэтому вероятность встречи цивилизаций равна нулю. А уж на Марсе, если и есть примитивные формы био-жизни, то из-за неблагоприятных условий они едва ли могли бы достичь состояния мышления, и уж тем более, не могли достичь состояния цивилизации. Всего Вам доброго! Проф. Глазунов В.
Источник: Большой жизненный и научный опыт.
Остальные ответы
Kamila Shakhzadaevna Мудрец (12056) 16 лет назад
Если есть, то она гениально конспирируется.
!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мыслитель (5498) 16 лет назад
конечно есть, может бактерии может вирусы
Дежа-вю По русски Просветленный (37438) 16 лет назад
Марсиане уже объикались от этого вопроса землян
Сергей Вайман Гуру (3993) 16 лет назад
Конечно есть.. И всегда была.. Но глубоко... Отсюда не видна...
gb3ns@mail.ru Мудрец (19403) 16 лет назад
Будет и сады будут цвести ...только не в нашей жизни.
Влад Ковалёв Просветленный (22256) 16 лет назад
Не обнаружено. Скорее всего нет. Там низкое давление. Мало влаги. Мало кислорода (0,15%) и холодно (До -80 ночью) . Думаю не найдут жизнь.
Пользователь удален Мастер (1272) 16 лет назад
а жизнь там есть, сосед два года назат отправел слона и сейчас он хочет обратно, говорит скучно там ))
Жанна Кузнецова Искусственный Интеллект (114229) 16 лет назад
почитай Фаэты Казанского. Есть в интернете...