Как поставить GTA San Andreas на Ubuntu 11.10 Через Wine или VirtualBox?

Николай Башлаков Ученик (99), закрыт 12 лет назад
Подскажите, плиз, как поставить GTA San Andreas на Ubuntu 11.10 Через Wine или VirtualBox?
Я пробовал через Вайн, но вылезала какаято хрень, а через виртуалбокс не запускалось. Вот данные о моем компе:
ОЗУ: 4Гб
Проц: Intel® Core™2 Duo CPU P8600 @ 2.40GHz × 2
ОС Ubuntu 11.10 32-bit
Лучший ответ
юрий самарин Гуру (2587) 12 лет назад
1-е если wine установилась вместе с системой-сноси нафиг. 2-е Настройка wine и winetricks
Ну что граждане геймеры, пора запустить что-то из игр на Linux! Но как это
сделать? Сразу хочу предупредить, что не все игры на 100% будут здесь работать,
как пишут в сети, а примерно 80%. Это связано в первую очередь с самой
программой wine, так как все отлично идет только на оригинале (на диске с
windows). Ладно, теперь к делу. Ставить wine с «Центра приложений Ubuntu», нет
смысла, так как там старая версия. Делаем так:
sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-wine/ppa
sudo apt-get update
Первая строчка добавляет адрес wine в репозитории системы, вторая строчка
обновляет эти сведения для последующей установки. Теперь пришло время
открыть программу synaptic: «Система» - «Администрирование» - «Менеджер
… 191 ...пакетов Synaptic». В строке поиска пишем: wine находим в списке и нажимаем на
нем правой клавишей мышки, выбираем «Отметить для установки» .
Программа установилась, но это только половина пути, нам нужно теперь
установить несколько дополнительных пакетов для успешной работы. Введите в
терминале одной строкой:
winetricks 7zip d3dx9 d3dx9_28 d3dx9_36 d3dx10 d3dxof dinput8 directmusic
directplay directx9 dotnet11 dotnet20 dotnet20sp2 dotnet30
Можете скопировать этот текст и вставить его в терминал.
После того как все установлено, можно запускать свои программы и игры, просто
набрав в терминале:
wine путь_к_файлу_exe
или в наутилусе нажмите на нужном файле правой клавишей мышки и выберите
«Открыть в Wine — Загрузчик Windows программ» .
Есть еще несколько программ для запуска Windows приложений, например
PlayOnLinux, Cedega, Crossower но если первая бесплатная, то остальные две
платные и более того, они работают так же как и wine. Можете меня осуждать за
такое высказывание, но я проверял, что если например игра не пошла на wine, то
на остальных программах та же история. Тогда хочется сказать как в рекламе:
«Зачем платить больше?» , если можно использовать бесплатную wine, ну а если
не пойдет, то использовать например VirtualBox для установки виртуальной
системы, но это как говориться совсем другая история. 3-е смотри минимальные требования к игре на ХР и умножай на два-может кое как и поиграешь-call of duty у меня худо-бедно идут все.