Какая программа лучшая для создания музыки на компе? Что посоветуйте для создания треков на компе?

Роман Сарычев Ученик (246), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Nikolai Chuvakhin Просветленный (36835) 12 лет назад
На вкус и цвет товарищей нет. Не говоря уже о том, что Вы забыли упомянуть, для какой ОС Вам нужна программа и какого рода музыку Вы хотите записывать. Без специальной подготовки, на мой взгляд, легче всего работать с Garage Band, но она есть только для MacOS X и iPad -- версий для Windows и Linux не существует.

На практике создание музыки вполне может проводиться в несколько этапов разными программами. Типичный процесс в поп- и рок-музыке выглядит примерно так -- сначала создается шаблон композиции на основе какого-то пресета (для этого есть специальные программы с библиотеками пресетов, например, Band-in-a-Box), потом этот шаблон "раскрашивается" с использованием цифровых эффектов и/или путем добавления партий, записанных живыми музыкантами, а потом при необходимости добавляются аналоговые эффекты, выполненные с использованием Reaktor или чего-нибудь похожего. Но это поп и рок. А всякий техно-транс-хауз-амбиент вполне может от начала до конца делаться в Reaktor... Но Reaktor -- это достаточно сложный инструмент, работе с ним учиться надо...
Андрей Ясашных Мудрец (17187) 12 лет назад
Скажу сразу: если нет опыта, качаем и ставим Dance 3 (или другой версии) от eJay. В ней тренируемся. ТАм Звуковые элементы уже записаны. Нужно из них собрать композицию (своего рода мозаику) . Потом переходить к более сложным, где эти музыкальные фрагменты (сэмплы) писать придётся самостоятельно.
Первое, что необходимо - это познакомиться с компьютерным звуком. Для этого берём любой самоучитель по компутерной муЗыке. Напримр, "Компьютер для музыканта" и читаем первые главы о технологии MIDI. Также, желательно иметь хотя бы минимальные знания в музыкальной грамоте. Тут для дилетантов незаменима книга "Теория музыки для чайников". Там в конце есть очень полезное приложение с аккордами.
Вторым шагом - выбираем программу. Программа, в которой пишут музыку, называют хост-программой, или хостом. Их очень много. Наиболее известные:
1. FL Studio - наиболее популярная, но, на мой взгляд, несколько неудобная. В сети куча видеоуроков по работе с этой программой, так что в смысле обучения она самая подходящая.
2. Orion Platinum - гораздо удобнее реализован интерфейс. Если нет цели выделываться с эффектами - она удобнее в сотни раз. Но, в сети самоучителей практически нет. Я её осваивал самостоятельно, пользуюсь ей.
3. Propellerhead Reason - довольно мощная программа, но интерфейс ужасен. Много качественных встроенных инструментов. Из минусов - нельзя добавить сторонние. Неоспоримый плюс - есть виртуальный микшер и сборник виртуальных "железных" эффектов. Т. е. там проводами соединяешь. Хорошая тренировка перед работой в реальной студии.
4. Steinberg Cubase - это уже профессиональная программа. Обычно после предыдущих программ переходят на неё. В ней можно всё! И даже больше. Соответственно минус - довольно замороченный интерфейс. Без знания предыдущих лучше не лезть. Самоучителей в сети тоже много.

Третье. Все эти программы поддерживают технологии VSTi и DXi (кроме Reason). Это - программно реализованные синтезаторы. Есть даже аналоги реальных. С помощью этих инструментов пишут музыку, именно они и содержат в себе банки звуков. Вот основные:
1. Пианино: Akkoustik Piano, The Grand - очень качественные пианино.
2. Оркестровые: E-Dirol Orchestra - тут собраныВСЕ оркестровые инструменты.
3. Гитара: Real Guitar - гитарка. К ней можно докачать эффекты GuitarRig - звук великолепен.
4. Электроника: инструменты от Rob Papen, NI Complite (сборник инструментов) , Ohmnisphera - этот заслуживает особого внимания. Именно на Омнисфере пишутся около 80% хитовых треков в мире! Объём - около 40 - 60 ГБ.
5. Сэмплы битов и любые другие звуковые эффекты - биты лучше производства Sony. Тут и бочка (kick), снэйры (snare), хэты (hats) ну и тд.

Четвёртое. Часто говорят, что звук получается некачественным. Мол, виновата программа. А вот и нифига. Чтобы получить профессионально звучащий трек нужно владеть основами сведения и мастеринга, и прикупить АДЕКВАТНУЮ звуковую карту. Начнём со сведения. После написания трека в хосте, звуковые дорожки с каждого инструмента сохраняют в формате .wav. Затем вставляют в многоканальный звуковой редактор, накладывают эффекты и т. д. Это и есть сведение. Сведение можно провести и в хосте. Но.. Это не айс. Я использую Adobe Audition. Эффекты для сведения - iZotope Ozone - очень качественный звук. Если решили работать в Cubase - сведение проделывают в нём же. В сети по поводу сведения и мастеринга так же много уроков и статей. Посоветую видеоуроки он AndyVAX.

Пятое. Железо. Никгда вы не получите глубоки и красивый звук, не имея звуковой карты. ДЛя дома подойдёт M-Audio Fast Track. - это USB внешний аудиоинтерфейс. Хотите встроенный - тут вам в музыкальный магазин, там всё посоветуют. Если есть желание что-то записать - микрофон не ниже Shure SM 58. Про midi-клавиатуры, синтезаторы и др вещи - на форумы муз. магазинов.
Вроде, всё! Если что, я знаком со всеми этими программами. Будут вопросы - в личку)