Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как пишутся латинские цифры

ольга сизикова Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
◆ Цимус ◆ Высший разум (857439) 12 лет назад
Современная наука, использует латинские цифры повсеместно, да и в обыденной жизни с ними приходится встречаться на каждом шагу. Пишете ли Вы реферат, или заполняете табель – Вам придется использовать именно латынь. Цифры в латинском языке обозначаются комбинациями всего лишь семи знаков: I (1)- единица, V(5)- пятерка, X(10)- десятка, L(50)- пятьдесят, D(500)- пятьсот и M (1000)- тысяча. Правила сочетания этих семи составляющих, для получения любых цифр состоят в следующем: когда знак, который обозначает меньшее число, стоит справа от символа обозначающего большее число, то меньшее прибавляется к большему, если – слева, то вычитается. Выполнение математических действий с латинскими цифрами, особенно с многозначными числами крайне неудобно. Именно сложность вычислений в латинской системе нумерации стала причиной замены ее на десятичную систему. Сейчас латинские цифры используются в основном для обозначения веков и месяцев, времени на циферблатах или порядковых числительных. Очень часто приходится набирать латинские цифры в текстовых редакторах, например в ворде. В контрольных работах, рефератах нумерация заголовков идет на латыни.
Остальные ответы
Михаил Бекарев Мудрец (14667) 12 лет назад
Оля, замечу, с вашего позволения - у вас есть компьютер, есть интернет, значит там установлен поисковик! Улавливаете ...Напишите свой вопрос в поисковик и получите море ответов! Например ---[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Антон Степанцов Мастер (1138) 12 лет назад

тут цифры от 1 - 10 есть еше 50 = L Сто = не помню = 500 = D тысяча M
Body Building Мыслитель (8220) 12 лет назад
включаешь раскладку клавы на english и пишешь

ш - I (1)

м - V (5)

ч - X (10)

д - L (50)

в - D (500)

ь - M (1000)
тот самый Артём Отчич Ученик (239) 7 лет назад
латинские - это :
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.