Правда ли что пираньи опасные для людей рыбы. Или они просто считаются хищными и людей не едят?

Оля Ольга Ученик (100), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 12 лет назад
Пираньи становятся опасны для животных в засушливое время года, когда количество еды значительно уменьшается. В период засухи пираньи наоборот начинают кусать все, что только движется. Также во время засухи пираньи нередко убивают друг друга. Правда стоит отметить, что они в любое время года нападут на теплокровное существо (в том числе и человека) , если у того имеется хотя бы небольшая кровоточащая ранка. Попадание крови в воду приводит их в неистовство и буквально через несколько мгновений туда сплываются все находящиеся поблизости пираньи.

Во время сезона дождей все виды пираний становятся абсолютно безопасными. За сезон дождей уровень воды в реках Амазонка и Ориноко поднимается на 15 метров, поэтому корма для пираний становится в избытке. Местные индейцы в этот период спокойно купаются в водоемах, отгоняя руками стайки пираний.
Остальные ответы
Вероника Александрова Профи (527) 12 лет назад
Правда, они хищники. И едят всех, даже людей )
Настёна ----- Знаток (322) 12 лет назад
пираньи - опасны для людей, ведь за 5-10 минут они могут съесть человека. Где одна пиранья там и другие.
LioХa Мыслитель (5437) 12 лет назад
Они как акулы. Если капелька крови попадет в воду, то отгрызут все. А так просто не нападут. Конкретно про человека говорю.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 12 лет назад
Если человек или олень переходит вброд речку, кишащую пираньями - они дружно набрасываются и обгрызают мышцы ног, е когда жертва падает - доедают остальное.
В аквариуме, конечно, им такое не удастся.
Александр Беляев Мудрец (19653) 12 лет назад
Пираньи далеко не хищники а скорее падальщики .Они не ограничиваются одним видом Семейство Пираньевые объеденяет 7 родов, 32 вида растительноядных, хищных пираний 1 род 25 видов и всеядных 1род 1вид Но все пираньевые включают в свой рацион 25-80% Семян, зелени, плодов Хищные пераньи кроме падших поедают и больных живых рыб а так же животных Пираньи стайные рыбы и стаи огромны и естественно один укусил на пищу брасаются все Ну если у человека есть раны и он в своих движениях не естественен то на нем нет надписи что он человек Хотя если быть точным информации о гибели людей от стай пираньи еденичны
Александра Скоробогатова Ученик (219) 12 лет назад
Пираньевые (лат. Serrasalminae) — подсемейство пресноводных рыб семейства харациновых, обитающих в реках и водоёмах Южной Америки.
Отряд: Карпообразные (Cypriniformes)
Подотряд: Харациновидные (Characoidei) Семейство: Харациновые (Characidae)
Длина тела: от 11,4 см (Serrasalmus sanchezi) до 41,5 см Serrasalmus rhombeus (ромбовидная пиранья) .

Прожорливость пираний, которых называют речными гиенами, превосходит всякое вероятие, они нападают на всякое животное, которое появится в их области, даже на рыб, превосходящих их в 10 раз по величине. …Очень часто крокодил обращается в бегство перед дикой стаей этих рыб, причем переворачивается брюхом вверх. Хищность их доходит до того, что рыбы эти не щадят даже своих раненых товарищей. …Зубы пираньи очень остры и крепки: палка из твёрдого дерева моментально ломается этой рыбой, даже толстые удильные крючки не могут устоять против силы их зубов.

Взрослая пиранья — крупная рыба, оливково-серебристая с фиолетовым или красным отливом. По краю хвостового плавника проходит чёткая чёрная кайма. У молодых пираний окраска серебристая, бока с чёрными пятнами, брюшные и анальные плавники красноватые или желтоватые.

Людей едят только в том случае если у них начинается так называемая "ГОЛОДУХА".
А так людей они не едят.
Абтор Профи (623) 12 лет назад
у пираний хоть маленькие зубы
но жуть какие острые
если они заметят движение
то начнут окружать жертву
и по тихоньку обглатывать ее
естественно они могут
разобрать себя от пищи
Леля Казанова Просветленный (40651) 12 лет назад
Не едят, куски выдирают. Люди обычно знают, где водятся пираньи. В 2011г был зарегистрирован случай вылова пираньи в реке Волга. Начинают пираньи с поедания лягушек, так что если лягушки есть, Вы в безопасности. В случае нехватки партнеров, пираньи могут сменить пол, и полноценно вывести потомство.
Avis Troll Мастер (1276) 12 лет назад
Про диких незнаю:))) ) но вот в аквариуме у знакомого жила, большущая блин:)) ) он ее когда кормил гладил по бокам:)) ) я решила тоже сунуть руку туда:)) ) в итоге была цапнута за палец:)) ) насчет острых зубов убедилась так сказать на собственной шкуре:))
Zl Ism Ученик (119) 6 лет назад
ВЫ, сверху, ВЫ ИДИРОТЫ, не едят они людей. Нет ни одной достоверной информации о нападении пираньи на человека. Они очень осторожны, съедят только уже мертвого. Но не факт, что во время голодежки они будут осторожны, ибо даже друга друга едят.
ешкин тузик Гуру (2606) 5 лет назад
Едят или с голодухи особенно в засуху когда нехватает всяких лягушек, но если ранен в воду заходить не стоит приплывут на кровь. А так боятся людей, падальщики
sas sos Профи (774) 4 года назад
Нет! Потому что они очень застенчивые, они не нападают на людей! Они едят: чешую, других рыб, мелких животных, которые свалились воду, а когда вообще им нечего есть, они едят друг друга. Пираньи атакуют вас только тогда, когда вы угрожаете их потомству, или пытаетесь их поймать. Так что, это всего лишь миф, они и не едят, и не нападают на людей.
Ярослав Гинзбург Ученик (107) 3 года назад
нет, пираньи хоть и хищники, но на животных они не нападают. Зачатую они сами себя едят, хотя если им кто-то угрожает или утонул, то они их съедят.
P.s. про кровь то чушь, не одна хищна рыба не приходит в бешенство он неё. Я знаю что надо вставлять источники и всё такое, о в интернете много опытов с ними подтверждающие мои слова.
The9ayH Знаток (410) 3 года назад
На самом деле пираньи чаще всего падальщики, чем охотники. Они, как правило, нападают на мертвое мясо, а не на живых животных. Люди даже не входят в обычный рацион пираньи.

https://www.scienceabc.com/nature/animals/piranhas-really-dangerous.html