Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

мнеманические правила стрельбы

мики маус Ученик (95), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алeксaндp Мудрец (15208) 12 лет назад
мнемонические правила стрельбы: "ветер пулю так относит - как от прицела два отбросить"
Определение поправок на ветер (4-6м/сек) .

Поправка в фигурах цели (шириной 0,5м) определяется:
- под патрон 5,45х39 (АКС-74; РПКС-74) на 300 – 700м
- под патрон 7,62х54R (7,62мм винтовочный патрон обр. 1908г) (ПКМ; СВД)

Пв=(Пр-2)/2, где Пв – поправка на ветер; Пр - прицел соответствующий дальности;
Мнемоническое правило:
«Ветер пулю так относит, как от прицела два отбросить и разделить на два» .

- под патрон 7,62х39 (7,62мм патрон обр. 1943г) (АКМ; РПК) на 200-700м

Пв=Пр-2, где Пв – поправка на ветер; Пр - прицел соответствующий дальности;

Мнемоническое правило:
«Ветер пулю так относит, как от прицела два отбросить» .

Поправка в тысячных определяется:
- под патрон 5,45х39 (АКС-74; РПКС-74) на 300 – 1000м
- под патрон 7,62х54R (7,62мм винтовочный патрон обр. 1908г) (ПКМ; СВД)
Пв=Пр/3, где Пв – поправка на ветер; Пр - прицел соответствующий дальности;

Мнемоническое правило:
«Ветер пулю так относит, как прицел уменьшить в трое» .

- под патрон 7,62х39 (7,62мм патрон обр. 1943г) (АКМ; РПК) на 200-700м

Пв=Пр/2, где Пв – поправка на ветер; Пр - прицел соответствующий дальности;

Мнемоническое правило:
«Ветер пулю так относит, как прицел деленный на два» .

Определение поправок на движение цели (упреждения) .
Различают следующие типы движения цели:
- фронтальное 0+30º; 180º+30º;
- фланговое 90º+30º; 270º+30º;
- косое 45º+15º 135º+15º
Поправка рассчитывается для флангового движения цели со скоростью 3 м/сек.
При косом движении поправка уменьшается в два раза.
Если скорость цели отличается от средней скорости (3м/сек) , то поправку необходимо кратно изменить.
Подробнее [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]