"Милые бранятся — только тешатся" А что значит "бранятся"? Может — "ссорятся"?

бусинка Высший разум (122371), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
и почему тешатся?
Дополнен 16 лет назад
Догадистая я, Оля! Вот так. А если не можешь обьяснить, выражение, то проходи МИМО, а не следи минусами, а то я бранится ща начну!!!
Дополнен 16 лет назад
Танюшка!! так это что получается, что они ругаются ,чтоб поразвлечься или как? Типа, чтобы совсем скучно не было... так давай, милый поругаемся....да?)))
Лучший ответ
Zabava Мудрец (12899) 16 лет назад
Согласна с Оленькой Маленькой. Не надо так тешится что бы это давало трещину, ссоры нужны что бы подогреть, понять на сколько тяжело без этого человека, насколько крепкие между вами чувства, понять и больше ценить друг-друга. Не повторяя одних и тех же ошибок.
Остальные ответы
Olchen Мудрец (14838) 16 лет назад
вот мы и потешились,что он уже неделю как не отзывается!
Оля Соколович Гуру (3074) 16 лет назад
ой,а как ты догадалась?...
Пользователь удален Мыслитель (6138) 16 лет назад
Бранятся от слова "брань" - ругань то есть. Короче ругаются! А тешатся от слова "утеха" - типа развлекаются!
Вобщем так " Милые ругаются - только развлекаются!" Вот!!!
Пользователь удален Мастер (1509) 16 лет назад
Совершенно верно, ругаются, чтобы поразвлечься... ведь потом так сладко мириться :)
Странница Гуру (2636) 16 лет назад
ТЕШИТЬСЯ
1. кем-чем. Забавляться, развлекаться, то же, что потешаться в 1 знач. Пословица. Милые бранятся - только тешатся.
2. над кем-чем. Издеваться, глумиться, смеяться над кем-чем-н., то же, что потешаться во 2 знач. (устар.).

эта пословица по мнению некоторых авторов и современных психологов уже устарела.
В этой пословице ударение стоит не на слове «бранятся», а на слове «милые».
Недолгое время и на брань не обращают внимания. Но всякий конфликт сначала вызывает трещинку. Дальше она все больше расширяется и в итоге превращается в пропасть. Иногда вот так супруги вместе живут 10, 20, 30 лет, потом смотрят друг на друга и видят, что их ничего не связывает. Они абсолютно чужие. Брань обязательно приведет, если не к разводу, то к расхождению людей. Они перестанут понимать друг друга.
И пословица говорит о том, что милые не бранятся, а тешатся в такой форме. Но это проходит. Тогда брань становится бранью. Пользы от нее в семье никогда никому не было и не будет.
Источник: http://www.spring-life.ru/gazeta/2006-08/1-2.htm