Что такое смущение, и почему люди смущаются?

Helvetica Высший разум (131703), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
алексей лязин Мудрец (10650) 12 лет назад
смущение - это, на мой взгляд, чувство неловкости от ненужности, неуместности какого то высказывания, или неожиданного, неожидаемого, а стал быть ненужного появления в обществе...
Остальные ответы
Остров RU. Гений (52923) 12 лет назад
Смущение - это чувство неловкости. . Когда приезжаешь домой из командировки, а жена обнаруживает у вас в кармане кружевные трусики. Говоришь, это подарок ей. . А она, почему ношеные?..
Alone in the Dark Гуру (3008) 12 лет назад
Так работает мозг
Нейронные сети
Иван ИвановМастер (1397) 12 лет назад
ну ты вообще
Alone in the Dark Гуру (3008) Я ведь прав
Александр Хейнонен Оракул (73695) 12 лет назад
Часто люди краснеют от смущения — кратковременной острой потери уважения к себе, которую время от времени всем нам приходится переживать. Мы смущаемся, когда какой-либо случай из нашей частной жизни привлекает к себе всеобщее внимание. Иногда это происходит, когда кто-нибудь что-то сообщает о нас другим людям. «Джона уволили. Он совсем никудышный работник» , или: «Алиса целый час провела перед зеркалом. Увидели бы вы ее без косметики! » — такие откровения, наверное, смутили бы любого из нас. С другой стороны, самых скромных из нас часто смущает неожиданная похвала. Кроме того, мы смущаемся, когда нас застают за занятием, не предназначенным для посторонних глаз — когда мы целуемся в припаркованном автомобиле, ковыряем в носу или надеваем колготки.
Еще мы смущаемся, когда понимаем, что нашу неспособность что-либо сделать видят или скоро увидят другие люди и не похвалят нас за это. Вспоминает Корнелл Мак-Нил, баритон, звезда Сан-Францискского оперного театра:
Помню, как я смущался на вечеринках: ведь я был всего лишь молодым парнем, приехавшим из Миннесоты. Например, в 1966 году в Сан-Франциско по поводу открытия оперного сезона был дан званый ужин. Вы знаете, как элегантен Сан-Франциско и как много в нем изысканных людей. Когда подали молодого цыпленка, он оказался очень скользким от жира, потому что его слишком долго продержали в духовке. Я боялся, что если я примусь за цыпленка, он соскользнет с тарелки прямо на декольте сидевшей напротив меня дамы. Поэтому мне пришлось удовольствоваться рисом.
Состояние смущения, вызванное сознанием собственной несостоятельности, было исследовано в ходе интересного эксперимента, поставленного Андре Модильяни. Модильяни провел серию «соревнований» , некоторые из участников коих, сами того не подозревая, должны были выступить плохо и подвести, таким образом, всю свою команду. Те, кто испытал горечь поражения на глазах у других, были очень смущены. Они смущались гораздо более тех, которым посчастливилось потерпеть неудачу не на публике. Эти последние смущались не очень сильно, да и то главным образом из-за того, что об их неудаче вскоре станет известно другим. Те же, кто смущался больше всех, предпринимали усилия, чтобы вернуть поколебавшееся чувство собственного достоинства.
Иван Левин Просветленный (30644) 12 лет назад
Сатана рулит: нечистому выгодно, чтоб люди меньше общались. Особенно ему не нравится сексуальное общение между М и Ж, поэтому сатана ставит препоны перед таким общением, а потворствует нетрадиционному сексу. Чувство смущения - от установок нечистого, действующих на чувсва и нервы.
Анна ЛупинаЗнаток (261) 7 лет назад
Смущаться, стыдиться, нужно гадкого, а здесь разговор, как я понял идет о том как не стесняться в обычных ситуациях, когда смущение возникает просто, исподволь, как "тать в ночи". Когда человек очень концентрируется на себе, он всегда будет смущаться на людях. Излишнее самолюбие, нарциссизм, я думаю, одна из причин смущения...