Обязан ли работодатель делать полис ОМС?

Юлия Румянцева Мудрец (13194), закрыт 12 лет назад
Мне на новой работе сказали, что с 1 января этого года граждане сами должны делать себе полис ОМС в поликлинике по месту прописки...
Лучший ответ
Nata Мыслитель (6674) 12 лет назад
Согласно статье 46 Федерального закона от 29.11.10 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» , с 1 января 2011 года работающие граждане сами получают полисы обязательного медицинского страхования.
С 1 января 2011 года работникам предоставлено право самостоятельно застраховаться в системе ОМС. Для этого нужно выбрать страховую компанию и подать соответствующее заявление в эту компанию либо в территориальный медицинский фонд. В этот же день работнику должны выдать медицинский полис, который дает право на получение медицинской помощи на всей территории РФ в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования. Закон предусматривает, что гражданин может менять страховую компанию один раз в течение календарного года либо чаще, например, в случае изменения места жительства.
Остальные ответы
Алена Kitty_MC Профи (799) 12 лет назад
не обязательно. Если Вы доверяете своему работодателю выбор Вашей страховой компании, то может и он сделать. Просто таким образом работодатель хочет избежать лишней траты времени
Ольга Искусственный Интеллект (405721) 12 лет назад
с 01.01.2011 г. вступил уже наконец-то в силу новый закон, который освободил работодателя от бредового занятия - оформлять полисы ОМС работникам. уже год, как каждый, кто желает оформить себе полис ОМС, самостоятельно идет оформлять его в любую страховую компанию.
Sv. Ученик (247) 12 лет назад
Да-да, нынче самостоятельно сотрудники решают этот вопрос. В обязанность работодателя теперь не входит заключение договора ОМС со страховой компанией. Хотя, некоторые работодатели все же как и прежде получают на работников полисы. В общем, от компании еще зависит...