К югу от Уфы по р. Белой и ее притокам расположен крупный Салават-Стерлитамакский промышленный узел, включающий группу молодых городов, основанных, как правило, в послевоенные годы. Здесь быстрыми темпами развивалась химическая, нефтехимическая и топливная отрасли промышленности, а также сопутствующие этим отраслям машиностроение, легкая и пищевая промышленность, производство стройматериалов.
Города этого промышленного узла расположены недалеко друг от друга, что создает серьезную угрозу окружающей среде.
http://www.svclub.ru/?an=volga-book2-2.4.1_Bashkortostan Особенностями Стерлитамакского, Салаватского промышленного узла являются следующее. Во-первых, по данным [203 предприятиями рассматирзаемого промышленного узла выбрасывается в атмосферу до 15% вредных веществ в атмосферу от общего республиканского уровня (в 1993 г. ) . Во-вторых, основная доля в объеме выпускаемой продукции приходится на предприятия нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической отрасли. Так, удельный вес вырабатываемой продукции на данных предприятиях в общем объеме г. Стерлита-мака увеличился с 56.3% (в 1992 г. ) до 80.0% (в 1995 г. ) [25,с. 5]. Во-третьих, нефтехимические, химические предприятия рассматриваемого регона характеризуются разнообразным ассортиментом химических продуктов неорганического и органического состава. Такое сочетание различных видов вырабатываемой продукции может оказывать на природную среду пока недостаточно учитываемое негативное влияние. В частности - это вторичное загрязнение атмосферы за счет образования из исходных примесей других вредных компонентов либо из-за проявления эффекта суммации выбросов.
Основными источниками загрязнения атмосферы являются в Стерлитамаке АО "Сода", "Каустик","Каучук" и две ТЭЦ, в Салавате - предприятия "Башкирэнерго" и АО "Салаватнефтеоргсинтез".
В годные объекты от предприятий города Стерлитамака попадает до 67% загрязняющих веществ от их общего объема по республике. А водоотведение составляет около 15 % от республиканского уровня. Основная доля приходится на выпуски АО "Сода" и "Каустик". Доля же г. Оалавата в общем объеме водоотведения - 7.3%, по сбросу загрязняющих вещестЕ -2.8%. При этом почти все приходится на выпуски АО "СНОС". С20, с. 40].
Одним из направлений улучшения экологической ситуации являются природоохранные работы, проводимые на предприятиях республики. С целью выбора наиболее эффективных направлений необходима оценка их экономической эффективности.