что такое потенциал, разность потенциалов и их физический смысл?

Анастасия Моисеева Ученик (101), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Владимир Соколов Искусственный Интеллект (212237) 12 лет назад
Физический смысл:
Потенциал это энергия по переносу единичного электрического заряда в данную точку поля из бесконечности.
Разность потенциала это работа по перемещению единичного положительного заряда из одной точки поля в другую.
Остальные ответы
RED Искусственный Интеллект (313919) 12 лет назад
Это как пружина, взведенная.
Сними тормоз и у@бет.
Иван Иванов/ Мастер (1125) 12 лет назад
физический смысл имеет только разность потенциалов (или напряжение) между двумя какими-либо точками в электрическом поле, так как работа по переносу заряда в поле определена только тогда, когда заданы и начало и конец этого пути переноса. Поэтому, когда мы говорим об электрическом напряжении, то всегда имеем в виду две точки, между которыми существует это напряжение. Когда по некоторой небрежности речи говорят о напряжении или потенциале в одной какой-либо точке, то всегда подразумевают разность потенциалов между этой точкой и какой-то другой, выбранной заранее.
ChlorCyan Мыслитель (7068) 12 лет назад
Потенциал - это суммарный электрический заряд на теле, разность - это напряжение, за счёт разности потенциалов возникает ток.
Sergei Мудрец (12100) 12 лет назад
Заряд помещенный в эл. поле взаимодействует с ним, т. е обладает энергией.

Энергия взаимодействия единичного заряда с полем и есть потенциал. фи = W/q

Напряжение это работа по перемещению единичного заряда между двумя точками эл. поля.

U=A/q
Источник: uchifiziku ru