Почему шляпка гвоздя нагревается меньше?

Екатерина Александрова Ученик (93), закрыт 12 лет назад
В процессе вбивания гвоздя в доску его шляпка нагревается заметно меньше, чем после одного-двух ударов молотка по шляпке уже вбитого гвоздя. Дайте объяснение этому.
Лучший ответ
Маргарян Наринэ Знаток (483) 12 лет назад
Когда гвоздь может перемещаться, небольшая часть кинетической
энергии молотка превращается во внутреннюю энергию гвоздя и
дерева и шляпка нагревается слабо. Когда же гвоздь вбит, то
большая часть кинетической энергии молотка превращается во
внутреннюю энергию шляпки гвоздя. При этом температура ее
значительно поднимается.
Остальные ответы
mr.Underwood Мастер (1961) 12 лет назад
В процессе вбивания бОльшая часть энергии тратится на перемещение гвоздя и нагрев острия (трение) . Когда гвоздь уже забит, энергия тратится на нагрев шляпки.
olyvern Просветленный (40965) 12 лет назад
кроме того, энергия предыдущих ударов суммируется с заключительными