Нужно ли пересаживать аквариумные растения в грунт из глиняных горшочков, в которых продают их? или так поставить?

соня дич Профи (579), закрыт 9 лет назад
В зоомагазине они так продавались - в глиняных горшочках и в какой-то белой подкладке + корни переплелись с ней внутри горшочка
Лучший ответ
Тormenta Просветленный (35535) 13 лет назад
Да, обязательно. Ткань (или что это) пропитана в питательной смеси из нитратов и фосфатов, которым в аквариуме не место.
Поэтому растение нужно освободить от горшочка, осторожно промыть в проточной воде.
Дальше либо посадить прямо в грунт, либо посадить снова в горшочек, но заполненный гравием и чуть вройте его в дно.
Чтобы растения хорошо прижились, почитайте как правильно садить их. Например, розеточным растениям оставляют не вкапыают шейку корню. А корни стеблевых растений, наоборот, полностью закапывают в грунт.
Остальные ответы
Лекс Дрозд Мастер (1816) 13 лет назад
Все зависит от растения, но "белую подкладку" надо обязательно вынуть.
Настюшка Полторацкая Мастер (1467) 13 лет назад
Желательно пересаживать.. ведь растениям нужно укоренятся и место нужно для корней!!!!