Подскажите родину происхождения блюда Бризоль?
Нет такого блюда ни в кулинарном словаре Ларус, ни Вебстер, ни Похлебкин. Это искаженное итальянское BRACIOLE или "отбивная". Англичане вроде первые стали говорить "Brizolle", а потом и в России "Бризоли". Если закажите в Италии BRACIOLE DI MANZO, то Вам принесут тушеные рулеты из говядины.
Недавно это откопал. Раньше дкмал что от слова "бриз" (Braise 1797 г) - медленное тушение после обжарки. Ан нет, все гораздо тупее, все как обычно. Любят у нас иностранные термины смысла которых не понимают.
Происхождение этого русского кулинарного термина очень не ясно. Дюма-отец в своем Большом кулинарном словаре утверждает, что был некий мифический маркиз Брезоль, чей слуга придумал блюдо, названное брЕзоль (а вовсе не бризоль) .
Обычно под этим термином в русской кухне имеют в виду тонко отбитое мясо, панированное в муке, потом льезоне (яйца + молоко) , потом в сухарях, и поджаренное. Или тонкий омлет, в процессе приготовления одну сторону смазывают фаршем без лука и хлеба и накрывают другой.
Греция.