Что такое гербы и эмблемы?

Артемка Шульц Знаток (377), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вета Гордон Мыслитель (6671) 12 лет назад
Герб (от немецкого erbe — наследство) — эмблема, отличительный знак, передаваемый по наследству, на котором изображаются предметы, символизирующие владельца герба (человека, сословие, род, город, страну и т. п.) . Изучением гербов занимается геральдика.

Герб княжеской фамилии

Дворянский герб

Современный герб английского баронета

Современный герб кавалера ордена

Эмблема (от древнегреческого — "вставка") — условное изображение идеи в рисунке и пластике, которому присвоен тот или другой смысл. От аллегории эмблема отличается тем, что она возможна только в пластических искусствах, от символа — тем, что смысл её иносказания установлен и не подлежит толкованиям.

Примеры:
- якорь — надежда;
- змея, кусающая свой хвост — вечность;
- кадуцей Меркурия — торговля;
- лира — музыка.

Герб нередко ныне именуется эмблемой, символом. Между данными терминами обычно ставится знак равенства. Интересно, что раньше различия меж ними существовало: авторы работ по геральдике, противопоставляли герб эмблеме, эмблему - символу. В их понимании эмблема - условное изображение идеи в рисунке или пластике. Символ выражает ту же идею словами и не является описанием эмблемы. Отличие герба от эмблемы они видели, прежде всего в способе изображения: "Эмблемы просто, а гербы в щитах, известное очертание имеющих, изображаются". Определение, отличающее эмблему от герба в его изобразительной, так сказать, конструкции, можно принять и сегодня. Герб действительно составлялся по особым правилам (условиям) . Так же герб не может выбираться и меняться произвольно, как фабричное клеймо, торговая марка, фирменный знак - различного рода эмблемы. Рисунок герба чаще всего фиксируется законодательным актом. Таким образом, герб должен восприниматься как правовой знак.

О геральдике
Эмблема - список, примеры
Герб - история и терминология, родовые гербы
Остальные ответы
Дд Профи (516) 5 лет назад
Герб - немецкое слово, в переводе на русский язык оно означает «наследство». Герб – это условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком государства, города, а в старину – рода или отдельного лица, отражающее исторические традиции владельца. Предшественниками гербов были родовые и семейные знаки собственности. Простейшими знаками в виде зарубок, элементарных рисунков ремесленники помечали свои изделия, а крестьяне – инвентарь и скот. Первыми гербами были эмблемы на печатях, монетах, медалях древних государств. В III тысячелетии до н. э. в Шумере это был орёл с львиной головой, в Египте – змей, Византии – двуглавый орёл, в Армении – лев. В то время гербы имели не только государства, но и города. Гербом Афин была сова, Коринфа – пегас. В Древнем Риме отличительным знаком легионов были тотемы. Гербы, появившиеся в XI-XII веках, в эпоху крестовых походов и рыцарских турниров стали более осмысленными, их целью было увековечить ратные подвиги владельца. Ими стали дорожить и передавать по наследству. Тогда и появилось слово «герб». Со временем, герольды стали описывать и составлять гербы. Так возникло искусство составления гербов – геральдика. Гербы городов Геральдическая азбука Основой всякого герба считается щит. Известно 5 форм западноевропейских щитов: итальянский, французский, испанский, немецкий, варяжский Цвет в гербе имеет символическое значение золотой – богатство, сила; серебряный – невинность, чистота голубой – величие, красота, ясность; красный – храбрость, мужество зеленый – надежда, изобилие, свобода; чёрный – скромность, учёность, печаль; пурпурный – достаток, могущество, щедрость Поле щита может быть разделено: по вертикали, по горизонтали и по диагонали. На поле щита есть изображения: животные, мифологические существа, оружие. Каждое несёт в себе определённый смысл. лев – сила, мужество, великодушие; орёл – власть, господство и вместе с тем великодушие и прозорливость; конь – храбрость льва, зоркость орла, сила и быстрота; собака – верность, преданность, повиновение; кошка – независимость; единорог - чистота; кабан – мужество, неустрашимость; ворон – долголетие; змея - вечность; феникс - бессмертие; дуб – крепость, сила; солнце – свет, богатство, изобилие Двуглавый орёл пришёл к нам из Византийской империи. При Иване III двуглавый орёл изображался на печати, а позже стал гербом Российской империи.