Происхождение слова тарелка?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2616) 16 лет назад
Тарелка - заимствование из польского языка, польское talerz, по мнению М. Фасмера, восходит к лат. taliare "резать".

Как считает Н. М. Шанский, первоначально тарелкой называли отрезанный кусок доски (для пищи). Однако связи между тарелкой и талером нет. Талер - сокращение от Ioachimstaler (Ioachimstal - долина в Богемии, где добывалось серебро для чеканки монет). Кстати, от немецкого Taler происходит английское слово доллар. А в России "иоакимталеры" называли ефимками - по первой половине того же слова.
Остальные ответы
Singl Мыслитель (6703) 16 лет назад
Тарелка — русское новообразование начала XVII в. от усвоенного в XVI в. немецкого по происхождению слова таргль.
Екатерина Денисова Мудрец (13307) 16 лет назад
Сегодня нас уверяют, будто слово "тарелка" - немецкого происхождения. В.Даль писал: "ТАРЕЛКА ж. тарель стар. тале(и)рка южн. немецк. столовая посуда, на которой едят". Но теперь мы начинаем понимать, что слово ТАРЕЛКА является, скорее всего, вариантом русского слова ТОРЮ, ТОРИТЬ, то есть поднести, нести (прокладывать путь, дорогу). Ведь в тарелке действительно ПОДНОСЯТ еду, от кухни на обеденный стол. Тарелка как бы "доставляет еду" к человеку, "торит еде дорогу" к нему. Отсюда же, скорее всего, и слово ТАРА
Си Маргл Знаток (264) 3 месяца назад
все намного проще
русский язык изКОНный
тар елка
тара
елка
ел - есть (в значении принимать пищу) в прощедшем времени
тара оставшаяся после съедания пищи
ка - суфикс намекающий на небольшой размер
тар елка
тара чтобы есть