Чем деревня отличается от села?

Lady Гений (63311), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92508) 17 лет назад
Деревня — населённый пункт с несколькими десятками или сотнями домов индивидуальной застройки, преобладающее занятие жителей (обычно это крестьяне) — сельское хозяйство, промыслы.

Основным отличием деревни от села в канонической топонимике является отсутствие церкви в деревнях, однако это не является правилом. Например, деревня Логдуз в Вологодской области имеет деревянную церковь.
В начале XXI века деревня является в России самой многочисленной формой поселений, хотя основное количество жителей страны проживает в городах.
Названия многих деревень традиционно оканчиваются на -ка: например, Петровка.

Село́ — один из видов сельских населённых пунктов в России, к которым также относятся деревни, поселки, станицы, хутора, аулы, кордоны, железнодорожные станции, полустанки, разъезды и другие.

Как и деревня, располагается такой населённый пункт, как правило, довольно далеко от города. Село до революции 1917 четко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь [1] — село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Оно часто было аналогом центральной усадьбы в советских колхозах. Именно в селе чаще всего размещались предприятия по промышленной переработке продуктов крестьянского труда: мельницы, лесопилки, крупорушки, известковые ямы и пр. Сельские жители часто заводили заимки, где трудились бо́льшую часть лета на удалённых от основного поселения пашнях и покосах.

В советский период и в настоящее время официальных отличий села от деревни не существует. В БСЭ указано, что село является центром сельского совета, но это далеко не всегда так.

Названия многих сёл традиционно оканчиваются на -о: например, Петрово.

Остальные ответы
Пользователь удален Профи (678) 17 лет назад
в селе должны быть церковь и кладбище
Пользователь удален Мастер (1668) 17 лет назад
В селе есть храм, а в деревне нет. Это единственное отличие.
ITACHI Ученик (214) 17 лет назад
Не знаю но для тебя подходит город
vm2b Гуру (2550) 17 лет назад
географически.
Чем ближе на Юго-Запал к Украине - тем село
Чем дальше на Северо-Восток - тем деревня.
Марина Мыслитель (5743) 17 лет назад
если есть церковь - это уже село
Alexandr Гуру (3257) 17 лет назад
да в принципе ничем, просто в в разных местах их по разному называют: на Белоруси - деревня, в Украине - сяло, в др. местах свои названия аул и тд
Светлана Мастер (1523) 17 лет назад
В селе обязательно есть храм.
абвгд Мыслитель (6262) 17 лет назад
деревня - группа построек для жилья.
село - административная единица с наличием органа власти.
Dikaya Orxideya Профи (903) 17 лет назад
Что бы знать точно, съезди в село а потом в деревню! Село от деревни отличается численностью населения, и уровнем благоустроинности! В селах есть пятиэтажные здания, фермы, заправки, магазины, и численность населения больше, а в деревне, кто видел что то подобное? Один магазин на всех! Да и вообще, причем тут кладбище и церковь? Люди, тогда чем отличается село от города?
Roman Kapustin Ученик (195) 8 лет назад
В селе может находится деревня. Например, В селе Петропавловском находится деревня Соловьиха. Алтайский Край
Евгения Тарнавская Ученик (147) 3 года назад
На данный момент наличие церкви (или её отсутствие) на название населённого пункта не играет. Население, его численность - вот главный показатель. И как следствие развитие инфраструктуры.
Другими словами, в зависимости от количества проживающих название населённого пункта, в зависимости от названия дотация на развитие.
Вот четкой цифры разграничения по численности я пока не нашла. Чем и занимаюсь в данный момент.
Пример:
В нашей деревне есть церковь, школа, детский сад, продуктовые магазины (их несколько). Но это деревня. Сейчас. И название меняется с завидной регулярностью. Было селом и даже, помню, посёлком городского типа.