Задача по химии

Ольга Хухровская Знаток (267), на голосовании 12 лет назад
Какая самая низкая степень окисления у Азота и Фтора? Почему? Напишите соединения алюминия с этими элементами в этих степенях окисления. пожалуйста
Голосование за лучший ответ
дмитрий чернов Профи (955) 12 лет назад
азот (-3)
фтор (-1)
потомучто фтор находится в 7 группе, а азот в 5-той группе и для завершения электронного слоя (а их должно быть 8 максимально) азоту нужно 3 электрона, а фтору 1
AlN и AlF3