как определить какой распад(альфа, бета) произойдёт у того или иного элемента.

юра обозный Ученик (85), закрыт 12 лет назад
например уран92-238 переходит при альфа распаде на торий 90-234.
Лучший ответ
Антон . Профи (855) 12 лет назад
При бета-распаде меняется только порядковый (атомный) номер элемента, так как он обозначает число электронов в атоме. При альфа-распаде меняются оба числа. В данном случае - альфа-распад.
Остальные ответы
Дмитрий Иванов Ученик (202) 12 лет назад
При альфа-распаде образуются альфа частицы (ядра атомов гелия) , при бета распаде - электроны
ЛеГе Петров Мыслитель (5886) 12 лет назад
Вопрос слишком глубок для простого ответа. Ясли Вас не интересует глубокое знания ядерной физики и её математического инструментария, то проще всего посмотреть в справочник.