Чугунная архитектура, или Iron-cast Architecture - является одной из форм архитектуры, где чугун играет центральную роль. Ее появление связано с эпохой промышленной революции, когда производство чугуна получило достаточное развитие и он был относительно дешев. Тем более сталей, близких по своим характеристикам к современным, просто не существовало.
Одним из первых важных проектов был мост в Shropshire, Британия, построенный почти полностью из чугуна.
Но первый блин, как говорится, был комом, и вскоре в конструкции образовались трещины.
Позже конструкторы и инженеры, такие как Томас Телфорд, улучшили как дизайн, так и качество применяемого материала. И последующие мосты и акведуки были более удачны мосты (например, Buildwas upstream of Coalbrookdale и всемирно известный Pontcysyllte Акведук в Северном Уэльсе. )

Coalbrookdale

Pontcysyllte Aqueduct
Commissioner's House на Королевский военно-морской верфи, Бермудские острова разработан Эдвардом Холлом и построен в 1820году. И считается первым жилым зданием, в конструкции которого использован чугун.
C 1850 года чугунная архитектура появилась и в Нью-Йорке. Широкое применение чугунные конструкции получили при строительстве особенно промышленных и коммерческих зданий.

SoHo in New York City
Существует достаточно много сохранившихся примеров Iron-cast Architecture.

Карсон Пири Скотт (1903) - Чикаго, Иллинойс, Луис Салливан
Достаточно сохранившихся образцов подобной архитектуры и в Европе, особенно в шотландском Глазго.

Фрагмент здания в Глазго, 1872 год
Crystal Palace, Лондон, где удачно сочетаются чугун и стекло
Хотя были и неудачи, связанные с конструктивными особенностями чугуна, ведь это достаточно хрупкий материал.

Как пример, рухнувший в 1879 г. мост Tay Bridge, когда через него проходил курьерский поезд. В результате 75 человек погибло.
http://en.wikipedia.org/wiki/Cast-iron_architecture http://www.castironnyc.org/history.htm