Помогите пожалуйста ответить на вопросы!

1. Спортсмен, заслуженный мастер спорта СССР, бронзовый призер Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, неоднократный чемпион мира, Европы и СССР по пулевой стрельбе

2. Благовещенец, летчик-испытатель в 1933 году побил мировой рекорд затяжного парашютного прыжка

3. Военный моряк, капитан, начальник Амурской экспедиции (1849-1955гг.), установил островное положение Сахалина и доказал доступность
Амура для судов

4. Священник, богослов, философ, ученый, преподавал в Московской Духовной академии. В качестве заключенного ГУЛАГа в 1933 году находился в Свободном и работал на мерзлотной станции в Сковородино

5. Государственный деятель, реформы которого в начале ХХ века помогли увеличить население Амурск. обл. более чем на 90 тысяч человек

6. Сотник Амурского казачьего войска, поэт и литератор, погибший в 1900 году, во время подавления Ихэтуанского восстания, в Китае

7. Автор памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому на набережной реки Амур в Благ-ске

8. Первый священник Благ-ска и Амур. обл.

9. Заслуженный деятель искусств РСФСР, заслуженный артист, главный режиссер Амурского театра драмы с 1948 по 1962

10. Чье имя носит Амурский областной краеведческий музей?

1. Из какого документа взяты эти слова: “Левый берег Амура, начиная от реки Аргуни до морского устья Амура, да будет владением Российского государства, а правый берег, считая вниз по течению, до реки Уссури – владением Дайцинского государства”?

2. В каком году была учреждена Амурск. обл.?

3. Когда и где был основан старейший на Дальнем Востоке театр драмы? Как называлась первая постановка театра?

4. В каком году был создан Амурский народный хор? Кто был его руководителем?

5. Назовите город, основанный в 1908 году как поселок Змеиный, с 1911 года – Рухлово, современное название с 1938 года в честь революционера

6. Одно из семи чудес Приамурья – Горящие горы Где они находятся?

7. Какие населенные пункты Амурск. обл носят имена первопроходцев?

8. Поселок, название которого в переводе с эвенкийского означает “старший брат или сестра”

9. Какую реку области эвенки в 17 веке называли Шилькар?

10. В память 100-летия Отечественной войны 1812 года в Благовещенске было построено городское районное училище. Что сейчас располагается в этом здании?

1. Из какого произведения амурского писателя взяты эти строки:

Был Будапешт и госпиталь военный,
И почему-то не кончалась ночь.
Потом хирург кому-то откровенно
Сказал: “Ослеп. Ничем нельзя помочь”.

Кто автор? Какие биографические события легли в основу этого произведения ?

2. Назовите автора и название произведения, героем которого является Герка Рулев Как увековечена память о нем в Амурск. обл?

3. Назовите автора и название первого литературно-художественного издания, с которого начинает отсчет амурская художественная литература

4. Назовите сборники произведений Л.П. Волкова, первого казачьего поэта. В каком году они были изданы?

5. Назовите художественное произведение амурского писателя, в котором идет речь о религиозном деятеле, сподвижнике генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского. Как его имя связано с городом Благ-ском?

6. Когда впервые был выпущен литературный альманах “Приамурье”? Как он назывался с 1969 по 1990 год?

7. О каком герое своих книг Григорий Анисимович Федосеев написал: “Мы учились у него понимать природу, учились у него человечности, нам хотелось походить на этого человека, не знающего, что такое ложь, лицемерие, слабость!”

8. Автор этих строк - известный амурский литератор, скульптор и художник:

Казаки сражались, жизни не жалея,
В первый день погибло русских больше ста.
Проломила стены пушек батарея,
Только крепость с боем не была взята!

Кто он? Как называется это произведение? О каких исторических событиях в нем идет речь?

9. Кто из амурских попоэтов знает, что у солнца на затылке?

10. В стихах какого амурского поэта встречается белочка-летяга, дятел-телеграфист?

А чем гугль или яндекс не устраивает? ? Или википедия к примеру? ? А-аа, Ну этож искать надо! ! Понимаю. Пусть другие поищут. ДА!!??