Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

подскажите Гидрологическую характеристику участка р. обь 680-694км, это ниже новосибирской плотины?

Денис Арнбрехт Знаток (332), на голосовании 12 лет назад
(уровни, расход воды, объём стока, ледовые характеристики)....
Голосование за лучший ответ
Тейминэ Лашкари Искусственный Интеллект (286111) 12 лет назад
Р е к и. Новосибирская область относительно богата реками. Речная сеть включает Обь с притоками, правые притоки Иртыша и реки бессточного бассейна.

Река Обь - главная артерия области, пересекающая ее с юга на север, одна из величайших рек земного шара. Площадь бассейна около 3 млн. кв. км.

Обь – типичная равнинная река. От слияния Бии и Катуни до устья, то есть на 3676 км длины, общее падение составляет всего 160 м.

Длина Оби в пределах области около 400 км. После сооружения Новосибирской ГЭС по течению реки выделилось три участка: Обь до водохранилища, само водохранилище и участок ниже его.

Первый, сравнительно короткий, участок – от южных границ области до с. Тараданово. Обь здесь течет в северо-западном направлении, имеет густую сеть рукавов, островов, стариц, проток, излучин.

Левобережная пойма с лугами и тальниковыми зарослями имеет ширину до 25 км. По высокому правому берегу тянется гряда соснового бора.

Водохранилище – второй участок Оби – возникло после перекрытия реки плотиной ГЭС, построенной в 1957г. на южной окраине города Новосибирска.

Новосибирское водохранилище, или Обское море, имеет длину около 200 км и большей своей частью лежит в пределах Новосибирской области.

Ниже плотины ГЭС до северных границ области протяженность Оби составляет около 175 км. Ширина долины на этом участке от 3 до 12 км при глубине вреза в толщу рыхлых пород 40-60 м.

Правый берег Оби обычно высокий, покрыт сосновым бором. Это или склон плато, или обрыв высокой террасы. Сложен суглинками подмывается и разрушается.

Левый берег Оби на всем протяжении преимущественно низкий. Севернее Новосибирска Колыванский отрезок поймы местами имеет ширину до 25 км. Для нее характерны обширные луга, тальниковые заросли и болота. Левый берег, в отличие от правого, - пологий, гладкий, песчаный.

Речная сеть правобережья Оби включает бассейны Ини и Берди.

В водохранилище впадает Малый Чингис, Чингис, Каракан, Мильтюш, Бердь. Все реки, исключая Бердь, коротки и мелководны.

Река Бердь берет начало в Салаире на высоте 450 м. Длина реки около 400 км. В верхнем течении, теснимая высокими берегами, она протекает среди камней и даже образует пороги, а ниже п. Легостаево становится равнинной. Долина ее расширяется до 3 км; берега асимметричны. В районе Искитима ширина Берди 120 м, глубина 3 м. Устье Берди под влиянием Обского моря превратилось в широкий и глубокий залив.

Бассейн Берди вытянут с юго-востока на северо-запад. Форма его асимметрична, наиболее развиты притоки справа, со стороны Салаирского кряжа. Правые притоки Берди в верхнем течении: Суенга с Кинтеропом, Изырак, Ик – типичные горные речки с каменистым дном. Ниже по течению в Бердь впадает р. Чем. Все другие правые притоки Бердь принимает с Буготакских сопок. С их южных склонов начинаются короткие речки Елбаш, Чесноковка, Тальменка, Коен. Слева в пределах Салаира в Бердь впадают Елбань, Укроп. По Приобской равнине протекают Шипуниха и Койниха, впадающие в Бердь слева, несколько выше Искитима.

Иня – другой значительный правый приток Оби начинается с Тарадановского увала Кузнецкой котловины. Это типичная равнинная река, ее длина 800 км, из них в пределах области – около 300 км. У Новосибирска ширина реки 150-170 м, глубина менее двух метров. Берега покрыты лесом, высокие, с частыми обнажениями коренных пород.

Бассейн р. Ини вытянут в широтном направлении. С восточного склона Салаира в Иню стекают Коурак и система притоков р. Изылы. Левый приток Ини – Буготак с Карпысаком и другие речки, рассекая Буготакские сопки, образуют глубокие узкие долины. Правые притоки Ини незначительны. Они начинаются с небольшой возвышенности Сокур – водораздела Ини и Оби. С южного склона Сокура стекают Кусьмень, Тогучинка, Маматынь, Кайлы, Ора, Издревая. На северном пологом склоне Сокура начинаются притоки Оби: Порос, Ояш, Икса и р. Лебяжья с притоками. Эти речки протекают по ровной, заболоченной местности. Верховья их слабо врезаны, заболочены, водоснабжение затруднено.