Откуда цитата: "Дорогу осилит идущий идущий"?

К сожалению, дать точный ответ не представляется возможным, т. к. требуется глубокое разыскание. На основании поиска, проведенного в Интернет, можно предположить, что первоисточником данного выражения является Ригведа ("Веда гимнов") – древнейший сборник хвалебных стихов (Х век) - Гимн Щедрости (книга 10): "Дорогу осилит пешком идущий" (русский перевод) , "cuts through the path it follows" (английский язык) . При этом Служба русского языка Института русского языка РАН утверждает, что данное выражение библейского происхождения. Однако поиск, осуществленный по тексту Библии на сайте Библия-центр, результатов не дал

Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий…

аа

Возможно, "просветленный" несколько заблуждается" относительно цитаты и ее местонахождения. Подобное по смыслу выражение встречается в апокрифической литературе (именно в Евангелие от евреев); отрывок из него можно встретить у Климента Александрийского в Строматах. Я же его упоминание нашел в научном труде А. Л. Хосроева: Свидетельство истины, где автор, полностью приводит его: "Не останавливается идущий, пока не обретет, обретя же, будет поражен, а поразившись будет царствовать и, воцарившись, найдет успокоение"

Однозначного ответа нет. Многие ошибочно считают, что это из Библии. Но там нет такого. Очень похожее выражение, правда, есть в тексте Ригведы. Бытует мнение, что это взято оттуда. Так что отношения к христианству эта фраза, скорее всего, не имеет.