в чем разница холоднокровный и хладнокровный

владимир гаах Профи (534), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184887) 12 лет назад
1.Холоднокровный-Пойкилотермные животные часто называются холоднокровными. К ним относятся пресмыкающиеся, земноводные, рыбы и беспозвоночные. Они могут контролировать температуру своего тела только за счет определенного поведения, - перемещаясь в тень или на солнце, или же поворачиваясь таким образом, чтобы поглощать больше или меньше солнечного тепла.
2.Хладнокровный-а. бладающий хладнокровием, спокойный. Хладнокровный человек.
б. выражающий хладнокровие, основанный на хладнокровии. Хладнокровный взгляд. Хладнокровный ответ. Хладнокровное решение.
Остальные ответы
...Н... ....А... Мыслитель (6505) 12 лет назад
ХОЛОДНОКРОВНЫЙ, . Зоол.
Обладающий непостоянной температурой тела, меняющейся в зависимости от температуры окружающей среды. Х-ые животные

ХЛАДНОКРОВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно.
Сдержанный, обладающий хладнокровием. Х. врач, следователь, судья. Хладнокровен, как убийца. Вы всегда так хладнокровны? //
Выражающий хладнокровие, исполненный хладнокровия. Х. вид. Х. взгляд. Х. вызов. Х-ая решимость. < Хладнокровно, нареч. Х. совершить преступление. Х. рассказать о трагедии. * Его убийца хладнокровно Навёл удар (Лермонтов).
****LADY AnGeL **** Знаток (391) 12 лет назад
холоднокровные- животные могут быть, а хладнокровный-жестокий