Что дает человеку статус академика Российской академии художеств? Может быть, какие-то льготы? Преимущества?

Вадим Алексеев Профи (568), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Олег Шишкин Высший разум (1184601) 12 лет назад
Академик - член организации учёных - академии наук. Академики избираются на общем собрании соответствующей академии из числа её членов - корреспондентов (за исключением почетных и иностраных академиков) , при этом право голоса имеют только академики. Академики избираются пожизненно.

Академия наук, за неоспоримый выдающийся вклад в развитие науки или искусства конкретному деятелю может присвоить звание «Почётный академик» . В Америке и в ряде других стран, академикам, уходящим на пенсию, за выдающийся вклад в науку присваивают звание «emeritus» («за заслуги») .

Само слов Академия (от греч. `Ακαδήμεια — производное от имени героя `Ακάδημος) означает наименование научных организаций (учреждений, обществ) — академий наук, а также учебных заведений. Слово «академия» восходит к названию философской школы, которая была создана Платоном около 395 г. до н. э. и располагалась в оливковой роще близ Афин, названной в честь героя Академа.

В России имеются 6 государственных академий наук, в том числе Российская академия наук и пять отраслевых академий: Российская академия медицинских наук, Российская академия образования, Российская академия сельскохозяйственных наук, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия художеств. Эти академии, согласно статье 6 федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» , являются «имеющими государственный статус некоммерческими организациями (учреждениями)» . Академии наук координируют деятельность научно-исследовательских институтов и других научных организаций. Члены академий наук делятся на действительных членов (академиков) и член-корреспондентов. Учёное звание академика (членкора) присваивается пожизненно. Новые члены академии выбираются на освободившиеся места путём кооптации на общих собраниях академии.

Академии наук в некоторых странах мира (в частности, бывшие республики СССР и страны Восточной Европы) повторяют российскую модель, в других странах имеют статус негосударственных организаций с ограниченным почётным членством.
Остальные ответы