почему, голосемянные, в отличие от папоротников, способны произростать в сухих регионах Земли?

Лизавета Бойкова Ученик (103), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
...Н... ....А... Мыслитель (6486) 12 лет назад
чтобы в заростке нормально протекал половой процесс, необходимы сырость и высокая влажность воздуха, а посему папоротники не способны произрастать в сухих областях
Остальные ответы
Екатерина Просветленный (33978) 12 лет назад
У голосеменных растений, например у сосны образуются шишки. На мужских шишках образуются мужские гаметофиты - пыльцевые зерна, несущие половые клетки - спермии. Опыление осуществляется с помощью ветра. На женских шишках формируются семязачатки, в них развиваются гаплоидные женские споры- мегаспоры. В результате многократного деления образуется женский гаметофит - яйцеклетка и эндосперм. Летом присходит опыление и оплодотворение. Поэтому голосеменные распространены и в засушливых регионов в отличие от папоротников. У споровых растений для передвижения сперматозоидов нужна вода.
елена назаренко Знаток (304) 8 лет назад
На суше уязвимо гаметофитное поколение, а у папоротника оно представлено нежным заростком в котором развиваются сперматозоиды и им нужна вода чтобы достичь яйцеклетки.
А у семенных растений гаметофит защищён и сильно редуцирован и сперматозоиды находятся в споре, там они защищены от высыхания, и поэтому семенные лучше приспособлены к размножению и жизни на суше.
Надеюсь успел :)
Елена Комиссарова Знаток (281) 8 лет назад
Кирилл Баженов Ученик (142) 7 лет назад
Надеюсь успел :)