каков физический смысл коэффициента Пуассона при адиабатическом процессе.

Гармашова Дарья Знаток (262), на голосовании 12 лет назад
это показатель адиабаты, отношение теплоёмкостей, а мне нужно конкретно понятие. помогите пожалуйста!
Голосование за лучший ответ
Михаил Карпов Просветленный (45771) 12 лет назад
Физический смысл показателя адиабаты заключается в том, что для достижения определенного значения температуры газа при постоянном объеме, требуется подвести приблизительно на 40% меньше теплоты, чем при нагревании того же газа при постоянном давлении.
Честно в Вики весьма доходчиво описано...