Чем косозубая передача лучше прямозубой?

Shamsi hidden Ученик (120), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Евгений Дабер Мудрец (11376) 11 лет назад
Достоинства косозубой передачи:
Зацепление колёс (шестерен) происходит плавнее, чем у прямозубых, и с меньшим шумом.
Площадь контакта увеличена по сравнению с прямозубой передачей, таким образом, предельный крутящий момент, передаваемый зубчатой парой, тоже больше.
Недостатками косозубых колёс можно считать следующие факторы:
При работе косозубого колеса возникает механическая сила, направленная вдоль оси, что вызывает необходимость применения для установки вала упорных подшипников;
Увеличение площади трения зубьев (что вызывает дополнительные потери мощности на нагрев) , которое компенсируется применением специальных смазок.
В целом, косозубые колёса применяются в механизмах, требующих передачи большого крутящего момента на высоких скоростях, либо имеющих жёсткие ограничения по шумности.
Источник: Википедия
Остальные ответы
Игорь Оракул (52924) 11 лет назад
Площадь сцепления больше
Ирина Шинтякова Ученик (143) 11 лет назад
низкий уровень шума, но для долгой работы лучше применять централизованную систему смазки
Павел Ихалайнен Искусственный Интеллект (107201) 11 лет назад
меньше шума и винтовой зуб даст еще меньше шума но его не так просто нарезать