как правильно: ищешь или исчешь?

Дмитрий Василевич Знаток (252), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 12 лет назад
Вижу, что кое-кто подошёл к ответу на Ваш вопрос серьёзно, но добрая половина отвечающих дала откровенно издевательские ответы, хотя, возможно, некоторые просто приняли Ваш вопрос за шутку и в ответ тоже решили пошутить.

Чтобы не допускать подобного, рекомендую Вам подружиться со словарями – их много в Сети, но я, например, чаще всего пользуюсь словарями портала gramota.ru.

Современные словари показывают, как спрягать глаголы (надо же, кто-то предложил Вам невозможное – просклонять глагол, забыв, что склоняются существительные, прилагательные, числительные, местоимения и причастия, а глаголы спрягаются) и даже какие причастия и деепричастия можно от них образовать.

Вот, к примеру, часть странички, посвящённой интересующему Вас глаголу искать:
Орфографический словарь
искать, ищу, ищет

Большой толковый словарь
ИСКАТЬ, ищу, ищешь; ищущий, -ая, -ое; ища; нсв.
Остальные ответы
ЛенКа Гуру (3653) 12 лет назад
ищешь. просклоняй это слово: я ищу, ты ищешь, он ищет, мы ищем, они ищут.
Алина Сахарова Просветленный (23022) 12 лет назад
Если правильно ищешь, то обязательно найдёшь!
Valeriy Просветленный (30406) 12 лет назад
Пешите исчо!
Мы фсе зделаем катчественно!
Semen Знаток (414) 8 лет назад
Спасибо-сам ответ смотрел)
виталий мкртчян Ученик (112) 7 лет назад
ищешь проверочное слово ищейка настоящее время, а искать будущее если я не ошибаюсь !
Даминго Ученик (228) 6 лет назад
Сокращение штата сказалось и на рекламной активности оператора — в начале августа в салоны РТК завезли рекламные плакаты о найме на работу с ошибкой в слове «Ищешь». Сложно представить, как в такой крупной компании могли допустить подобный фейл.
FlexxerMan Знаток (266) 3 года назад
Правильно пишется:" Ищешь".
IKAR Знаток (397) 1 год назад
виталий мкртчян, какое еще проверочное слово,ахаххахаха
По правилам русского языка, выбор окончания в данном случае зависит от спряжения глагола. В глаголе «ищещь» ударение падает на основу, поэтому невозможно определиться с правильным окончанием на слух.

Чтобы написать слово правильно, нужно определить его спряжение. Оно определяется по инфинитиву: искать – окончание “-ать”. Это глагол первого спряжения. Поэтому нужно выбрать окончание «ешь» – ищешь
Источник: https://kakpishem.ru/pishem-pravilno-slova/ishhesh-ili-ishhish-kak-pishetsya.html
Анюта Старыгина Знаток (361) 6 месяцев назад
Ищешь, ищу, ищет, как Петрищев!