возобновляемые и невозобновляемые природные ресурсы

panatol Гуру (4218), закрыт 17 лет назад
Почему ресурсы растительного происхождения обычно относят к классу возобновляемых? Обычно считается, что например, древесина - это возобновляемый ресурс, поскольку на месте вырубленного леса вырастет через какое-то время новый. Но никто не учитывает, что вырубленный и вывезенный лес обедняет почву веществами, необходимыми для его роста. И выросший лес на месте вырубленного будет более низкого качества. То есть этот ресурс фактически тоже одноразовогопользования. Тоже самое с другим растительным сырьем. Щас очень модно говорить про перспективы биотоплива. Но ведь сырье для него - это растения. А растения обедняют почву, если изымаются из круговорота веществ. Я уж не говорю, что биотопливо фактически будет конкурировать с пищевыми продуктами - ну хотя бы в сегменте места для произрастания сырья.
Лучший ответ
Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (153156) 17 лет назад
Панатол, вы совершенно правы. Вынос веществ с территории леса нарушает возобновляемость, ибо уменьшается опад и валежник, которые играют решающую роль в равновесии лесных почв. Но леса, луга и болота и не включают в эту категорию.
Возобновляемый ресурс один - энергия Солнца. Она выступает и в производных формах в гидроэнергетике и ветросиловых установках, волновых станциях.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1725) 17 лет назад
Ресурсы это – то, из чего или благодаря чему производятся блага. Ресурсы могут быть природными, человеческими и произведенными человеком.
Краткие характеристики основных типов ресурсов:
1. Природные ресурсы. К ним как источникам потенциальных благ относятся водные ресурсы (родники, озёра, реки, моря и океаны) , земельные ресурсы (различного рода полезные ископаемые, пахотные земли, леса) , атмосферные ресурсы (кислород как источник жизни, ветры, как источник энергии) , солнечное излучение как источник света и энергии.
2. Человеческие ресурсы. Под человеческими ресурсами понимаются такие категории как физическое, социальное и психологическое здоровье человека, степень его образованности, уровень развития трудовых навыков, т. е. всё, что относится к созидательной компоненте человеческой сущности.
3. Ресурсы, произведенные человеком. Данный тип ресурсов имеет самое широкое трактование. К такого рода ресурсам относятся все виды и результаты человеческого труда, которые призваны решать какие-либо материальные и духовные запросы человека. Исследованию этого рода ресурсов посвящена большая часть материалов данной дисциплины.
Произведенными называются природные ресурсы, целесообразно преобразованные человеком посредством труда. В целом труд – целенаправленная деятельность человека, в процессе которой при помощи средств труда люди воздействуют на предмет труда и получают готовый продукт труда. Предмет труда – вещество природы (сырье, полуфабрикаты, основные и вспомогательные материалы, естественные и искусственные) . Продукт труда – результирующая, законченная вещь, конечная цель простого труда. Средства труда – инструменты, оборудование (здания, инфраструктура) . Работа – процесс соединения энергии человека в целенаправленной деятельности. Работа бывает для себя и по найму. Содержание, характер и условия труда – форма, способ и порядок соединения живого труда и предметов труда, например, работа вручную или при помощи машин и механизмов. Содержание труда характеризует уровень механизации и автоматизации. Чем выше уровень автоматизации и механизации, выше технико-функциональная сторона труда и его содержание, тем меньше монотонности в работе и она разнообразнее. Понятие «характер труда» обозначает уровень его организации, осмысленности и плановости.
Термин «трудовые ресурсы» , возникший на заре советской экономической мысли, является таким же атрибутом централизованного планирования, как сырьевые, топливные, энергетические ресурсы. В период перехода к рыночным отношениям на фоне распада социалистической плановой экономики и становления рыночной в экономической литературе стали встречаться термины «трудовые ресурсы» и «рабочая сила» . Понятие «рабочая сила» можно интерпретировать как совокупность физических, умственных и духовных сил человека, способностей к труду, применяемых носителями этой силы в процессе производства.
logos Мыслитель (7970) 17 лет назад
но можно удобрять почву для восстановления .