Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие драгуны

Лариса Шеметова Ученик (217), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Пчелк@ Мыслитель (6191) 12 лет назад
Драгунами назывались легкие кавалеристы, которые могли вести бой как в пешем, так и в конном строю. Полагают, что само название "драгун" происходит от французского слова "дра-гон" - короткий мушкет.
В России первый драгунский полк был создан в 1631 году, а при Петре Великом вся русская кавалерия формируется по драгунскому типу.
Петровский драгун был одет в синий с красной оторочкой однобортный кафтан с разрезными рукавами, а под ним лосиный камзол. Панталоны из лосиной кожи заправлялись в высокие черные сапоги со шпорами. Небольшая треугольная шляпа черного цвета по краям подшивалась белой тесьмою. Епанча была темно-зеленой. Крест-накрест поверх кафтана надевались фузея и лядунка с порохом.. .
Офицерский мундир отличался только золочеными пуговицами на кафтане и портупеей из узкого золотого галуна.. .
Драгуны были вооружены палашами, укороченным ружьем-фузеей и парой пистолетов. Кроме того, каждый их полк получал по 2 легкие пушки, прислуга которых была также посажена на коней. Спешившись, драгуны могли вести бой против неприятеля. Чтобы драгуны не злоупотребляли пешим строем и не слишком полагались на порох, Петр дает им специальное указание: "Отнюдь из ружей не стрелять прежде того, пока неприятеля.. . в конфузию приведут, но с едиными щпагами наступать... " Действуя одними драгунами, Меншиков разбил шведов под Калишем в 1706 году. Этот вид конницы успешно действовал в битве у Лесной в 1708 году и под Полтавой в 1709 году.
Остальные ответы
L Искусственный Интеллект (329594) 12 лет назад
Драгу́ны (фр. dragon — «драгун» , букв. «дракон» ) — название конницы, способной действовать также и в пешем строю. В прежние времена под этим же названием понималась пехота, посаженная на лошадей.
Незнакомка Просветленный (37268) 12 лет назад
Слово драгун впервые является в истории в XVI в. : маршал Бриссак во время оккупации Пьемонта (1550—1560) посадил на коней отборных, смелых пехотинцев, дал этому отряду название Драгуны и употреблял его для быстрых набегов. Сражались, однако, эти драгуны пешком.

Первый полководец, давший драгунам их современное значение, был Густав-Адольф. Драгунские полки, правильно организованные, появились во Франции при Людовике XIV (1668).

В XIX в Германии, Австрии, Франции и Англии около ⅓ всей конницы состояло из драгун, в Италии же их вовсе нет.

В московской армии слово драгуны впервые появляется при Михаиле Феодоровиче, когда в 1631 г. из навербованных иностранцев сформирован был 1-й драгунский полк, в 1632 г. находившийся в войске Шеина под Смоленском.

Затем драгуны стали пополняться русскими охочими людьми и новокрещеными из татар.

К концу царствования Алексея Михайловича драгунов было уже более 11 тыс. Тогдашние драгуны были вооружены мушкетами, шпагами, бердышами и короткими пиками.

При Петре Великом число драгунских полков дошло до 33. При нем же учреждены в столицах и в некоторых больших городах команды полицейских драгун, просуществовавшие до 1811 г.

В 1825 г. было только 18 драгунских полков.

Император Николай I в 1833 г. сформировал 2-й резервный кавалерийский корпус, полки которого состояли из 8 драгунских и 2 пикинерных эскадронов.

В 1856 г. этот корпус был расформирован и драгунские полки распределены по кавалерийским дивизиям.

В 1882 г. все армейские уланские и гусарские полки переименованы в драгунские, которых стало 50, считая в этом числе и 2 гвардейских.

После русско-японской войны 1904-05 г. г. с целью повышения престижа армейской службы в рамках проводимой военной реформы император Николай II высочайшими приказами (от 6 и 18 декабря 1907 и от 10 января 1908) возвращает исторические наименования бывшим уланским и гусарским полкам, но форма уже становится практически одинаковая во всех полках, за исключением парадной, имеющей характерные отличия.

Помимо л. -гв. Драгунского полка В 1907—1914 г. г. в русской армии были следующие драгунские полки:
1-й Лейб-драгунский Московский императора Петра Великого полк;
2-й Лейб-драгунский Псковский Е. В. Г. И. Марии Федоровны полк;
3-й драгунский Новороссийский И. И. В. В. К. Елены Владимировны полк;
4-й драгунский Новотроицко-Екатеринославский генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического полк;
5-й драгунский Каргопольский полк;
6-й драгунский Глуховской Имп. Екатерины Великой полк;
7-й драгунский Кинбурнский полк;
8-й драгунский Астраханский генерал-фельдмаршала В. К. Николая Николаевича полк;
9-й драгунский Казанский Е. И. В. В. Кн. Марии Николаевны полк;
10-й драгунский Новгородский Короля Вюртембергского полк;
11-й драгунский Рижский полк;
12-й драгунский Стародубовский полк;
13-й драгунский Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полк;
14-й драгунский Малороссийский наследного принца Германского и Прусского полк;
15-й драгунский Переяславский Императора Александра III полк;
16-й драгунский Тверской Е. И. Высочества Наследника Цесаревича полк;
17-й драгунский Нижегородский Его Величества полк;
18-й драгунский Северский короля Христиана IX Датского полк;
19-й драгунский Архангелогородский полк;
20-й драгунский Финляндский полк;
Приморский драгунский полк.
Арина Качаева Ученик (140) 7 лет назад
название рода войск (устр. — род оружия) конницы (кавалерии), способной также действовать и в пешем строю
Пани Валентина Знаток (362) 6 лет назад
Я с вами не согласна. И до Петруши была цивилизация, нам изведана. И воины были, но кто они такие. Непросто сходство иносказательное с "драконом".Нам дали фиговый листок. Я же все беру под сомнения. Учитывая, что сейчас по лето исчислению середина восьмого тысячелетия.