Как доказать, что в твоей трудовой книжке была описка, при исправлении фамилии?
Как быть дальше, как доказать, что она твоя? Моей вины в этом нет. ведь её заполнял человек, который не дружит с русским языком.
Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69
"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"
2.1. Предусмотренные Правилами ведения трудовых книжек сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом:
фамилия, имя и отчество указываются полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами, дата рождения записывается полностью (число, месяц, год) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.) ;
2.3. Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) .
Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225
"О трудовых книжках"
(с изменениями от 6 февраля 2004 г. )
26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.
Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.
если это было недавно и тебе на предприятии отказываются исправить можешь обратиться в пенсионный фонд, там подтвердят с какой организации за тебя уплачивались взносы на пенс. страхование; если это было давно, то смело обращайся в суд, при наличии свидетельских показаний сотрудников конечно, суд внесет изменения в трудовую.
однозначно через суд. обращаещся с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (ст.264 ГПК РФ). Даная категоия дел трудностей не вызывает, рассамтриваются дела в особом производстве. Доказательствами будут любые документы подтверждающие правильность написания твоей фамилии( паспорт, свидетельство о рождении и т.д.), а также любые доказательства подтверждающие факт того, что вы работали в той организации где выдавалась тр. книжка ( приказы, показания свидетелей). На практике суды такие дела рассматривают быстро и любой мало мальски граммотный юрист сможет составить такое заявление. Кроме того если Вы не обратитесь в суд и каким-то образом решите проблему, у Вас в дальнейшем возникнут проблемы при оформлении пенсии, тогда все равно прийдете в суд, но будет все сложней доказать. Удачи.
скорее всего документ, удостоверяющий твою личность ничем не поможет, потому как он удостоверяет лишь твою личность, но не подтверждает факт пригодности тебе трудовой книжки...
Это элементарно ватсон))))))))))))
берешь книжулю и едешь на то место работы, где производилась запись....)))))))кто испортил, пусть за это и отвечает и еще напишет исправленному верить....))))))))))))
УДАЧИ!!!!))))))
идти к тому человеку кто заполнял пусть исправляет и ставит свою подпись и если что то все вопросы уже будут к нему!