Познавание и узнавание ...в чем сходства и разница?

Шурочка Мыслитель (5144), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
. Искусственный Интеллект (115561) 12 лет назад
Узнаём, что знаем. Познаём неведанное. Знания объединяют.
Остальные ответы
Сингапур Мудрец (11261) 12 лет назад
Познать- это надо вдумываться, а узнать можно сию минуту.
era2111 Просветленный (36733) 12 лет назад
Узнавать может и кошка, а вот познать что либо она не сможет. Сходства наверное нет, а разница в разуме, а не просто рефлексах.
Руфат Бахритдинов Мастер (1686) 12 лет назад
Узнавание - без ответный процесс, если то, что узнали интересно, познаем.
Марина Ануфриева Знаток (352) 12 лет назад
Познание - это когда Вы изучаете какую - либо темувсё глубже и глубже. И Вам это нужно не для галачки, а для Себя.
Самопознание
Познание смысла жизни

А узнавание - это раскопки совершенно новой темы, но не филосовской.
Узнавания темы
Узнавание обстоятельств
Источник: Интересный вопрос...
константин грень Просветленный (26461) 12 лет назад
прикинте на себя, Шурочка, узнать вас легко, а вот познать-гораздо сложнее.
ЧЁРНАЯ КОШКА Мудрец (14600) 12 лет назад
Узнать можно человека, узнать можно одежду, книгу, ит. д., а познать можно реальность, истину, характер человека (душу, как многие любят говорить), познать это что-то глубже, а узнать, это просто что-то узнать. А так эти слова практически синонимы.
Константин Гришин Просветленный (25677) 12 лет назад
Познают неизведаное.. .
Узнают знакомое...
возлюбленная Мыслитель (9427) 12 лет назад
Идет человек и ты узнал его, а он пошел дальше. А познать, приходит этот человек к тебе и он дорог для тебя, и чтобы ему угодить . сделать ему приятное, ты узнаешь, что он любит, есть, пить, где ему удобнее сидеть и какой у него любимый цвет и так далее.
Осторожно наступая Просветленный (27560) 12 лет назад
Познавание--через чувства, узнавание--через разум... Общее--приобретенные знания...