Что значать буквы в размерах для джинс L и R например 28L или 36R?

буква S – для мужчин/женщин невысокого роста, R – для мужчин/женщин среднего роста, L – для мужчин/женщин высокого роста

L- длинна, R - размер.

L - Long удлинённый, R - regular стандартный

Размеры джинсов указываются двумя цифрами W (waist) и L (leg length), например W30L32. W – объем талии, указанный в дюймах. L – длина штанины по внутреннему шву. Значениям W соответствует значения H (hips) – объем бедер, а L естественно определяется типом фигуры и ростом человека. Эти соотношения различны для мужчин и женщин. Дюйм=2.54 см