Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
18лет
Изменено

Что видят в своих снах люди, от рождения слепые?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
18лет


Мы действительно "видим" наши сны и следим за действием глазами. Значение такого "зрения" подчеркивается тем фактом, что слепые от рождения не имеют визуальных снов и, значит, не могут "видеть" свой сон. Слепой от рождения человек использует во сне другие органы чувств - осязание, слух и обоняние. Кончики пальцев будут совершать порхающие движения, пытаясь очертить форму объекта, воспринимаемого во сне, будь это округлость жемчужины или вытянутость палки. Люди же зрячие от рождения, но ослепшие позже в тот или иной период жизни, продолжают, конечно, иметь визуальные сны.

Аватар пользователя
Мудрец
18лет

Закрой глаза-- ощупай кубик, гантельку, ложку, мячик. Разве ты не представляешь то что щупаещь. Видеть можно не только глазами, но и руками. Летучие мыши те вообще видят звуком.
Правда все черно-белое. Слепые хорошо чувствуют пространство, меряют его по шагам.
Поэтому могут видеть пространственные сны. Попроси кого-нибудь дать тебе предмет который ты никогда не видела. Внимательно ощупай его. Потом попроси что-бы его забрали от тебя и спрятали. Зарисуй его на бумаге. Потом попроси его снова и посмотри--сильно ли рисунок отличается от предмета

Аватар пользователя
Просветленный
18лет

Голоса, запахи, прикосновения...

Аватар пользователя
Мастер
18лет

им снится,что они зрячие...

Аватар пользователя
Оракул
18лет

слепой может щупать, следовательно может представлять формы вещей лишенные цвета, следовательно может чтото видеть во снах