Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что видят в своих снах люди, от рождения слепые?

Пользователь удален Знаток (301), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Даниил Мастер (2126) 16 лет назад

Мы действительно "видим" наши сны и следим за действием глазами. Значение такого "зрения" подчеркивается тем фактом, что слепые от рождения не имеют визуальных снов и, значит, не могут "видеть" свой сон. Слепой от рождения человек использует во сне другие органы чувств - осязание, слух и обоняние. Кончики пальцев будут совершать порхающие движения, пытаясь очертить форму объекта, воспринимаемого во сне, будь это округлость жемчужины или вытянутость палки. Люди же зрячие от рождения, но ослепшие позже в тот или иной период жизни, продолжают, конечно, иметь визуальные сны.
Источник: http://www.repeople.ru/human/psychophysiology_of_a_dream/m/43718/1.6.html
Остальные ответы
Михаил Дудкин Оракул (57472) 16 лет назад
слепой может щупать, следовательно может представлять формы вещей лишенные цвета, следовательно может чтото видеть во снах
олег артемов Мастер (1334) 16 лет назад
им снится,что они зрячие...
orion_x Просветленный (31334) 16 лет назад
Голоса, запахи, прикосновения...
Белый и пушистый. ну почти Мудрец (17407) 16 лет назад
Закрой глаза-- ощупай кубик, гантельку, ложку, мячик. Разве ты не представляешь то что щупаещь. Видеть можно не только глазами, но и руками. Летучие мыши те вообще видят звуком.
Правда все черно-белое. Слепые хорошо чувствуют пространство, меряют его по шагам.
Поэтому могут видеть пространственные сны. Попроси кого-нибудь дать тебе предмет который ты никогда не видела. Внимательно ощупай его. Потом попроси что-бы его забрали от тебя и спрятали. Зарисуй его на бумаге. Потом попроси его снова и посмотри--сильно ли рисунок отличается от предмета