Упала скорость закачки (из-за кабеля?)

Антон aka Sam Мастер (1397), на голосовании 12 лет назад
Приветствую всех! Ситуация такая. Имеется роутер Асус RT-G32, инет подключен через него через кабель. Настройки все сделаны давно, все работало отлично до определенного момента. Провайдер Билайн. Скорость по тарифу днем 15 мбит\сек, ночью (после 01:00) скорость повышается до 30 мбит\сек. Анлим. В торренте при закачке скорость всегда стабильно держалась по максимуму. Т.е. днем 1.5-1.7 мбайт\сек, ночью 2.8-3.2 мбайт\сек. На днях сосед полез чистить крышу от снега и льда. Приходит потом ко мне, и говорит, "я тебе кабель случайно повредил, проверь, инет работает?" А кабель идет по крыше в окно ко мне. 4-й этаж 5-и этажной "хрущевки". Ну я инет проверил-работает. Как сказал сосед, что задел только изоляцию кабеля. Сами проводки целы. Пообщал заизолировать капитально. Прошло пару дней, и я заметил. что скорость в торренте теперь стала в 2-3 раза медленнее. Т.е. дневная скорость такая же, а вот ночная РЕДКО доходит до 2.2 мбайта\сек. Чаще 1-1.5 мбайт. Получается, что в 2-3 раза ниже заявленной. Еще в тот же день я перепрошивал роутер на свежую прошивку. Вот теперь меня постоянно гложут сомнения, то ли кабель тупит и надо менять, или же новая прошивка роутера "режет" скорость? Подскажите пожалуйста, если кабель поврежден, то может ли скорость упасть в таких пределах? Или же при повреждении она вообще будет низкой? Но тогда странно, почему скорость "прыгает"? Бывает доходит и до максимума (2.8-3.2мбайт) на несколько минут, потом понижается. При повреждении наверно она постоянно была бы низкой? Помогите пожалуйста развеять мои сомнения.
Голосование за лучший ответ
Radiokot Мыслитель (5215) 12 лет назад
по сути если кабель заизолирован, то скорость падать не должна. тем более что жилы целые. бывали случаи, что я вообще разорванные провода (витая пара) соединял скуруткой - и на скорости это никак не влияло. На счёт прошивки - возможно. Попробуйте подключить комп без роутера, и посмотреть скорость.
Антон aka SamМастер (1397) 12 лет назад
ну да, надо проверить напрямую. Все забываю. Я понимаю конечно, что скорость может прыгать и из-за раздающих на трекере. Но все равно, когда сомневаешься в чем-то, всегда на душе осадок неприятный.
Legion Гуру (2813) 12 лет назад
от этот товарищ, Ильсур, не совсем прав, у кабеля с витой парой оч слабая изоляция, по сути они не преднозначены для открытых пространств, если он скрутил его дома, то ниче страшного, а если он у тебя на крыше и изоляция повреждена, то туда будет попадать влага, закарачивая жили или же он просто постепенно будет гнить.... можно было бы посмотреть где он там его задел и как, и может быть разделать его и заново заделать