Приведите примеры девиантного и деликвентного поведения, какие бывают соц.санкции, примеры в жизни.

Маргарита Прошина Гуру (3001), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Valentin Ruchkin Гуру (3474) 12 лет назад
Девиантное поведение — это поведение индивида, отклоняющееся от общепринятых, социально одобряемых, наиболее распространенных и устоявшихся норм в определенных сообществах в определенный период их развития.
Формы девиантного поведения:
1) алкоголизм;
2) наркомания;
3) игромания;
4) клептомания;
5) трудоголизм;
6) пищевые девиации (анорексия, булимия) ;
7) сексуальные девиации (педофилия, зоофилия, некрофилия) ;
8) суицидальное поведение.
Делинквентное поведение — это антиобщественное противоправное поведение индивида, воплощённое в его поступках (действиях или бездействии) , наносящих вред как отдельным гражданам, так и обществу в целом.
Формы делинквентного поведения:
1) дисциплинарный проступок — неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (прогул без уважительных причин, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, употребление спиртных напитков, наркотических или токсических средств на рабочем месте и в рабочее время, нарушение правил охраны труда) , в качестве наказания применяются меры дисциплинарной ответственности;
2) административное правонарушение — мелкое хулиганство (сквернословие, нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан) , нарушение правил дорожного движения, в качестве наказания применяются меры административной ответственности;
3) преступление — общественно опасное деяние, которое предусмотрено уголовным правом и запрещено им под угрозой наказания (кража, грабёж, разбой, убийство, изнасилование, вандализм, терроризм, мошенничество, угон автомобиля, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ) , в качестве наказания применяются меры уголовной ответственности.
Остальные ответы
Лоэнгрин Оракул (75101) 12 лет назад
Девиантное поведение:
а) алкоголизм
б) наркомания
в) проституция
г) суицид
Делинквентное поведение:
а) правонарушение
б) преступление

Социальные санкции указаны в соответствующих кодексах и законах.