Ответ с образовательного сайта
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] . Никакого влияния на показания термометра ветер не оказывает, если термометр сухой. Другое дело – действие ветра на организм. Ветер быстро сгоняет слои воздуха, нагреваемые нашим телом, заменяя их холодными, и удаляет насыщенные влагой слои, прилегающие к телу. То и другое вызывает усиленный расход тепла, а следовательно, резкое ощущение холода.
-------
Добавлю:
Если термометр влажный, то испаряющаяся влага его охлаждает, и показания термометра ниже. Такое бывает при сырой погоде и сильном ветре.
А люди могут погибнуть от переохлаждения и при температуре 0 градусов Цельсия.