Щучья икра. Как приготовить?

Алина Глушко Мастер (1182), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Анабелла Петросян Ученик (211) 12 лет назад
Рецепт № 1.
90 г икры судака, щуки или других рыб, 50 г масла растительного, 5 г 3% уксуса, 10 г репчатого лука, 5 г зеленого лука, перец, шафран, соль.

Способ приготовления :
При разделке рыбы икру вынуть, промыть, снять пленки, разрыхлить и сложить в посуду. Закипятить воду, и этим кипятком залить икру. Когда икра побелеет (через 10 - 15 мин) , жидкость слить, а икру сложить в салатники и заправить уксусом, солью, перцем, растительным маслом, добавить репчатый лук и посыпать зеленым луком.

Рецепт № 2.
Как посолить щучью икру
Если Вы поймали щуку с икрой – приготовьте два разных блюда: засолите замечательную щучью икру и приготовьте щуку отдельно. Щучья икра – крупная, острая, вкусная – деликатесное блюдо. Рецепт приготовления икры щуки очень простой. Также можно посолить и икру других пресноводных рыб. Если Вы планируете хранить икру (не более недели) , не кладите репчатый лук

Продукты
икра щуки – 200 грамм
лук репчатый – 2 штуки
масло растительное – 2 столовые ложки
соль, черный молотый перец и уксус – по вкусу

Подготовка
В кастрюле довести до кипения 1 литр воды
На мелкое сито выложить свежую икру щуки и ошпарить ее кипятком
Удалить пленки
Лук репчатый почистить, помыть и мелко нарезать

Как приготовить
В икру щуки добавить лук, посолить, поперчить и добавить уксуса по вкусу. Все хорошо перемешать и выложить в стеклянную вазочку
Икра должна просолиться и «созреть» . Для этого достаточно продержать щучью икру на холоде в течение 8 часов

Подаём блюдо на стол
Подавать щучью икру на стол, как деликатесную холодную закуску.
Приятного аппетита!

Рецепт № 3.
Вспарываем пузо и достаем икру вместе с оболочкой в которой она находиться. Далее надо отделить пленку от икры, или как говорят в обиходе "пробить икру". Я знаю три метода, в зависимости от обстоятельств можно применять любой.
Первый - на мой взгляд самый быстрый и удобный - прокрутить икру через мясорубку. Использую обычную советскую мясорубку. В результате пленка наматывается на нож, а икра выходит из отверстий.
Второй - средне долгий способ - продавить икру через сито. Используется обычное стандартное металлическое сито, размер ячейки примерно как на москитной сетке, чуть меньше чем шарик икры. Кладем понемногу икры в сито и двумя-тремя пальцами, надавливая икру и делая круговые движения, продавливаем икру через сито. Не бойтесь икра не раздавиться, а просто пролезет через сетку, а вот пленка останется.
Третий способ - долгий но доступный в любых условиях - намотать пленку. Берем небольшую 15-20 см ветку. Делаем на конце ласточкин хвост. Зажимаем между ладонями и крутим, опускаем в миску с икрой и наматываем на хвост пленку. Можно использовать обычную вилку, но уже работая как венчиком.
Отделили пленку, второй шаг - промыть икру. Некоторые вообще не промывают, некоторые промывают холодной водой, я же ошпариваю ее кипятком, так как в рыбе возможны паразиты, а есть будут и дети. Беру миску с икрой, вливаю кипяток и быстро быстро, пять-десять секунд мешаю ложкой, т. е. надо перемешать икру но не дать ей свариться. Процеживаю через сито, лучше взять размер сетки поменьше, а то уплывет еще biggrin
Солим. Очень просто, обычную крупную соль понемногу добавляем в миску и размешиваем. Солю и пробую, как количество соли устраивает, значит все. Ставлю миску в холодильник часов на шесть-десять. Обычно на ночь получается. Для ориентира, столовая ложка соли на килограмм икры.
Иногда уже в готовую икру добавляю мелко мелко нарезанный лук, по вкусу.

Приятного аппетита
надяМастер (1812) 12 лет назад
3 способ самый хороший,только солим немного и думаю 6 часов это многовато
Остальные ответы
( sosbermin) Гуру (4654) 12 лет назад
Солишь2,3 дня ждёшь ...протухла! Выброси! И сделай казахский беспармак! МММааа! См. моё видео
Источник: опыт
Владимир Лебедев Гуру (4351) 12 лет назад
Не рискуйте готовить без термообработки. Остальное - просто.
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 12 лет назад
Икра щуки, судака, сазана и так далее…

Икру ошпарить на сите горячей водой (не сварить! ) и сразу же промыть холодной водой. Потом очистить от пленок пузыря протирая через дуршлаг (если мало, то можно вилкой взбить) . Обсушить сначала на сите, потом на салфетке, смешать с солью, а по желанию добавить перец, масло и лимонный сок. Охладить и сразу подавать с рубленой зеленью. Это старый испытанный «малосол» или «пятиминутка» .

1 литр икры, 1 с. л. соли, 100 г постного масла, 1 лимон, ½ ч. л. белого перца

Пирог с кислой капустой и рыбьей икрой

В кастрюлю налить чуть теплое молоко, добавить дрожжи, соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами и можно добавить яйцо для пышности) . Вымесить, чтобы получилось однородное тесто, накрыть кастрюлю крышкой и поставьте в теплое. Через 2 часа, когда тесто поднимется вдвое, обмять его руками. Через 45' обмять еще раз, выложить на посыпанный мукой стол.

Разогреть духовку до 170°. Кислую капусту смешать с мелко изрубленной луковицей, поджаренной в постном масле, поперчить немного, посолить сложить в кастрюлю, накрыть крышкой и полчаса тушить до мягкости, капусты, от времени до времени помешивая, чтобы капуста не подгорела. Когда она потушится, икру смешать с капустой, заложить в пирог, защипнуть и смазать крепким сладким чаем. Поставить пирог в духовой шкаф на один час.

Тесто: 2 стакана муки, 100 г сахара, 2 желтка, 1 стакан молока, пакет дрожжей
Начинка: 400 г рыбьей икры (окунь, щука) , 400 г кислой капусты, 100 г постного масла, 1 луковица

Фото [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Екатерина ***** Мудрец (17865) 12 лет назад
Щучья икра: годится только икра поздней осени, зимы и ранней весны.
Выделив отдельно мешочки с икрой я их тщательно промываю, режу на небольшие части и все вместе бросаю в банку. Засыпаю столовой ложкой соли, заливаю холодной водой. Стоит примерно 5 мин. Беру миксер и вытряхиваю икру с мешочков. На лопастях миксера остается плевра. Ее я постоянно снимаю. Этот процесс длительный и тщательный. Икру промываваю несколько раз. Делаю это таким способом: заливаю холодной водой банку с икрой перемешиваю и сливаю через бинт (марлю) . Так до тех пор пока вода не становится абсолютно чистой. Потом опять же через марлю или бинт сливаю всю воду с икры. Важно что бы всю. Икринки должны быть рассыпчатыми. Готовую икру засыпаю в баночку, немножко соли, перчика горошком, лаврового листика. Сверху немножко масла подсолнечного или оливкового. Перемешать. Икра готова к употреблению.
Щучья икра полезнее всех остальных.
Р. S. С двух щук весом 4+3 получилось 0,5 кг готовой икры.