Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
14лет
Изменено

Вот интересно, почему на Юге, посаженные берёзы растут. А в лесах, сами не растут? Кроме горной местности.. Что не так?

Дополнен

На Юге России, в Краснодарском крае..

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Гений
14лет

Это откуда такое загадочное умозаключение?. .
Все вторичные леса в России (т. е. на месте сведённых коренных - после пожаров, рубок, или на месте заброшенных с/х земель, которые раньше тоже были когда-то заняты лесом) - почти на 70% берёзовые (ещё бывают вторичные леса из осины, сосны и лиственницы -смотря какой регион)

И никто их отродясь не сажал. .
---------
после добавки, что именно на Европейском Юге - понятно, но это своя отдельная история /просто в России много где южная граница есть, везде по-своему.. /;
в зоне степей вообще деревья есть только изредка по балкам, оврагам. .
коэффициент увлажнения меньше единицы - им не хватает.
Там и не должно быть деревьев.
В горах же проявляется высотная поясность: чем выше, тем холоднее (на равнине это аналогично движению к полюсу, у нас - на север) , а ещё наветренные склоны гор получают больше осадков - деревьям хватает влаги.
Кроме того, ведь и почвы совсем не те! .
Берёзы растут на всяких там подзолистых, дерново-подзолистых и т. п. , то есть генетически - на лесных почвах (хотя сейчас почвоведы избегают генетической классификации типов почв).. а каштановые почвы сухих степей - это совсем другой режим увлажнения и гумусообразования, иной состав почвенного поглощающего комплекса, весь набор хим. эл-тов. .
засоление ведь бывает местами, на юге-то!.. а берёза его совсем не любит. .

Источник: биогеограф..
Аватар пользователя
14лет

Вот это и интересно. У нас, как декаротивное дерево, берёзу сажают, и растёт. А чтобы самосевом, почему-то не встречается.. Это не далеко от Армавира..

Аватар пользователя
Ученик

С самосевом лесным не так все однозначно. Просто сначала как правило прорастает береза, потом, спустя сколько-то лет ее может выжить сосна. Срок жизни и скорость развития-созревания у этих деревьев разный, отсюда сменяемость лиственных и смешанных лесов на хвойные со временем. Особенно на севере.

Аватар пользователя
Оракул
14лет

Основная причина - отсутствие взрослых деревьев обсеменителей. Далее - высокая задернелость почвы для семян, высокие летние температуры при недостатке влаги.

Аватар пользователя
Гений
14лет

Влаги не хватает и не любят жару.

Аватар пользователя
Профи
14лет

Климат не тот для размножения. А посаженные руками человека - могут расти, но не размножаться.



Видео по теме